Yulichka_2304

11 июня 2020 г. 23:44

3 Позвольте мне быть несогласной...

Извиняйте, хлопцы, но не понравилось. То есть как, не то чтобы совсем не понравилось, но не моё. Тут прекрасный русский язык, и никто не воспротивится. Но, вот положа руку на сердце, страдания Арсения мне были чужды. Если честно, смысл написания книги мне не понятен. И вот просто, хотелось бы понять: пластиковые бутылки в средневековом лесу это была метафора или как? Или вопрос сироты в лесной хижине: "это был комплимент"?
Видимо, просто совсем не моё. Не передал мне автор сочувствия к Арсению и к его страданиям. Прям вот честно, да ладно...

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! (Дуэльный зал); в группе Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.

Источник

Что-то смутно вспоминается, что это был авторский ход, чтобы показать вневременность этой истории. Как-то так)

Я, конечно, потом почитала, но ход не вразумил.. да, там ещё был диалог между Арсением и Устиной, если не ошибаюсь, и кто-то из них произнёс "tête-à-tête". Теперь я понимаю, что это был авторский ход. Но не очень понятно, зачем.

"Он художник, он так видит" )))

Я все никак не могу его прочитать. Не только Лавр, но вообще Водолазки на. Ты так мало про книгу написала, что мне ясно: не зря обхожу стороной)))

Мне кажется, автор уже тысячу раз успел пожалеть, что вставил их. Каждый рецензент их упоминает - ну уж больно это... странно, что ли. До книги пока не добралась, к сожалению.

Я после пластиковых бутылок и бросил читать ее..

Ну хоть кто-то со мной согласен :)

Не люблю халтуры. Я понимаю, чтобы описывать любую эпоху, нужно и лексику хотя бы приблизить к этой эпохе. А это труд. И большой труд. А большой труд- это время. А все сейчас хотят быстрых денег.

Вы серьёзно? Водолазкин - специалист по русскому средневековью, древнерусской литературе. "Лавр" получил самую престижную русскую литературную премию. Действительно вы думаете, что в таком тексте, в "интеллектуальной прозе" пластиковые бутылки -случайность и результат халтурной работы? Смотрите шире на текст.

А я даже не помню этих пластиковых бутылок. То ли глаз проскользил, то ли они не во всех изданиях есть. Но даже без них не понравилось)

Наверное, проскользил ) хотя странно, они там прям так в глаза бросаются, что я аж вернулась перечитать – подумала, что очиталась)

По мне автор тупо пересказал Библию. ТОчно не мой автор

Я тоже не поняла всех этих восторгов по поводу автора и книги.