11 июня 2020 г. 21:59

Ну почему Хэрриот так мало написал? В идеале хочу на полках его собрание сочинений томах этак в двадцати))
В этой книге действие происходит уже после второй мировой войны, наш доктор вернулся домой и мир вокруг начал меняться с непостижимой быстротой.
Во всем есть плюсы и минусы. Маленьким фермерским хозяйствам приходит конец, их постепенно вытесняют крупные компании. Еще в предыдущей книге автор грустил по поводу отказа от лошадей, их заменила техника. А ведь даже старые учебники по ветеринарии были основаны именно на болезнях старых добрых коняг, всем остальным живностям уделялось гораздо меньше внимания. Не успели привыкнуть — опять перемены!
Из плюсов — появление новых лекарств, перевернувших всю медицину, ветеринарию в том числе. Антибиотики, сульфаниламиды и глюкокортикостероиды. Если раньше врачу приходилось чуть ли не с бубном танцевать вокруг заболевшей скотины, то сейчас пара таблеток или одна инъекция ставят их на ноги буквально на глазах. Новые операции — кесарево сечение для коров, например, тоже облегчили ситуацию.
Я помню, что в детстве и подростковом возрасте, читая старые классические произведения, совершенно не серьезно относилась к тому, что какие-то герои заболевали туберкулезом. Не осознавала всю глубину вопроса. Мне думалось — есть же лекарства, пойди в тубдиспансер и тебе помогут. А в те времена это было фактически смертным приговором. Это ж просто жуть, как страшно было жить в эру до антибиотиков.
И вот все это Хэрриот прекрасно показывает. Все равно оставалось много болезней, которые в те времена еще не поддавались терапии. В основном истории у него забавные и оптимистичные, но есть несколько с печальным финалом. Эти зверушки родились слишком рано, сейчас им можно было бы помочь, а тогда оставалось лишь усыпить, чтоб не мучались.
Автор такой человек, что постоянно тянется к приключениям и даже в обыденном старается разглядеть что-то новое и увлекательное. Конечно он не смог пройти мимо возможности сопровождать партию элитных овец в советскую Россию. Окружающие его не поняли, холодная война была в самом разгаре, пропаганда вещала страшное и с ним прощались, уже не надеясь снова увидеть) Один из пациентов сказал, что было честью его знать — как в последний путь провожали) А Хэрриот предвкушал поездку. В дороге его ждало много проблем, ехали на корабле и естественно овцы разболелись от качки, стресса и прочих неприятностей. Прибыли они в Клайпеду, писатель и там нашел приключения — сначала его чуть не съел здоровенный сторожевой пес, а потом он ухитрился посетить обычную советскую школу и пообщаться с учителями. В общем, было весело)
Люди, если у вас нечитун, какие-то неприятности или наоборот все отлично — читайте Хэрриота! В любой ситуации дополнительная порция читательского кайфа лишней не будет)

Источник