LenkaPisarenko

11 июня 2020 г. 21:26

5 ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

На первый взгляд кажется, что это книга про двух маленьких братьев. Или мини-сочинение-воспоминание на тему "Как я провел лето". На самом деле это и то, и другое. А еще это маленький, но очень гордый трактат об осознании смертности человека, собственно это главная мысль книги. Осознание неизбежной смерти через старение, внезапной смерти от убийства, и даже возможности детской смерти от неожиданной болезни. У каждого человека это осознание происходит в детстве, на фоне безоблачного безделья (у кого как конечно) и стоит в одном ряду с другими детскими открытиями - мама не всесильна, дружба заканчивается, волшебство бывает только в сказках.
При всем при этом, книга совсем не мрачная. Она очень трогательная, солнечная, и хотя пару раз при прочтении мои глаза были на мокром месте, это очень светлая грусть. Грусть от того, что все меняется, от того, что вещи, которые казались в детстве незыблемыми, на самом деле не вечны. От того, что стареет мама, сама ты уже взрослая, и даже дети твои уже не младенцы, а вполне себе имеют свое мнение по многим жизненным вопросам. Что дни, недели и даже иногда годы в воспоминаниях все чаще не отличить друг от друга. Очень личная грусть. Эту книгу нельзя читать второпях, необходимо спокойствие и полная тишина, и тогда можно услышать, как течет по страницам и сыплется между строчек само ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВРЕМЯ.
По книге Вино из одуванчиков в 1997 году Россией совместно с Украиной снят четырехсерийный фильм. Честно говоря, он вышел скучноватым и натужным, никакой волшебной легкости, которая предполагается сюжетом, нет и в помине. Молодые и старые герои одинаково искусственны, несмотря на то, что актеров подобрали замечательных. Если бы я не читала книгу, я бы вообще не поняла, кто и зачем все эти люди. Крайне слабая экранизация. картинка LenkaPisarenko

Источник