11 июня 2020 г. 21:22

3 Во всём виновата трепанация

картинка rotmistr1980
Как можно испортить блестящую историю противостояния героя в костюме летучей мыши, вкупе с детективными способностями, высокотехнологическими гаджетами и подготовкой спецназа, со злом? Сложно, очень сложно. Но можно.
Это блестяще удалось голливудскому сценаристу Джефу Лоэбу - "мастеру на все руки". Он и сценарист высокобюджетных фильмов и музыкальный продюсер в одном лице. Почему бы не стать и автором комиксов? Тем более, что просят, ведь с оригинальными историями здесь в последнее время, беда.
"Бэтмен: Тихо!" (англ. Batman: Hush) — известная сюжетная арка 2002—2003 года, выпускавшаяся в серии комиксов "Batman". История описывает загадочного преследователя Бэтмена, человека в бинтах, который саботирует деятельность тёмного рыцаря, используя его старых противников.
Загадочник, Ядовитый Плющ, Крок, Харли Квинн и Джокер научились новым приёмам и противостоят нашему герою. Но это ещё полбеды, ведь против него выступают даже друзья - Супермен и Охотница. Словно фигурами на шахматной доске неизвестный злой гений играет против Брюса Уэйна и выигрывает. По крайней мере большую часть раундов.
У этой истории было всё, чтобы стать легендарной. Однако она стала тем чем и являлась на самом деле - набором коротких сюжетов быстро собранных по принципу: "ярче, громче, больше и таинственнее". От номера к номеру, сценарист, пытался держать интригу. Фанаты должны были рвать на себе волосы и сражаться на интернет-форумах выдумывая и выдвигая всё новые и новые версии о том кто он, этот таинственный незнакомец.
Вот только одна проблемка, внимательному читателю сразу видно, что и сами создатели не знали кто он. Я абсолютно серьёзно, авторы сами об этом пишут. Нет, ну а что? Так же веселее. В конце концов выдумаем плохиша в финале, ну или на худой конец кого-нибудь старенького замотивируем. Получится не слишком интеллектуально? Будет много иррациональных, глупых моментов? Логика персонажей будет хромать на обе ноги? Не страшно это же Бэтмен, схавают. Когда надо сражаться мы начинаем философствовать и сомневаться, а когда подумать и не горячиться, бьём ногой со всей силы и швыряемся бэтарангами.
Всё так и вышло. Переворачивая последнюю страницу ты думаешь следующее:

"И это сочиняли взрослые люди? Может пока они на обед ходили, в кабинет, где хранились материалы, пробрался какой-нибудь школяр, да и наляпал вторую часть истории как мог?"

Нет, ну правда, зачем всё это так красиво было нарисовано если закончилось ничем? Просто взяли и в концовке натянули задницу на голову, ну а то, что глазки не открываются не беда. Тяп-ляп и готово.
Во всей это истории лично мне понравилось только три момента.
Во-первых, падение Бэтмена с крыши и его серьёзная травма неплохо встряхнули первую часть истории. Бэтс умирает, над ним стоят уголовники собирающиеся снести ему голову выстрелом и тут появляется Охотница спасающая нашему герою жизнь. Классно. Вот только ни эту ситуацию, ни трепанацию черепа главного героя в повествовании нормально использовать так и не смогли. Точнее использовали, но на уровне детского сада.
Во-вторых, эта сюжетная арка описывает романтические отношения между Бэтменом и Женщиной-кошкой. Селина Кайл кстати в этой истории куда более интересный персонаж чем главный герой. Странно только, что её здесь слишком мало.
Во-третьих, Бэтмен на похоронах старого друга понимает, что не одинок и есть люди которым он по-настоящему дорог. Внутренний мир героя претерпевает изменения и усложняется. Для "весёлых картинок" нарисованных великовозрастными детьми это серьёзный прогресс.
Яркие, изящные картинки это тоже конечно хорошо, но мы знаем много графических романов где дрянная рисовка не помешала полюбить их. Вспомните хотя бы "Hellblazer". История Джона Константина интересна чем? Почему? Сюжет, просто хороший сюжет. Которого в "Бэтмен: Тихо" к сожалению нет.
Впрочем, чего мы еще хотели от человека внесшего путаницу и бессмыслицу в такие классные телевизионные проекты как "Остаться живых" и "Герои"? Именно благодаря Лоэбу мы смотря на экран сначала удивлялись, а потом оставались в недоумении. А удивляться-то нечему. Просто деньги кончились. Гробовщик просто какой-то.
Интересно то, что в 2019 году вышел одноименный мультфильм и там большинство косяков комикса было исправлено. Глупые места объяснены дополнительными сценами, а набор несуразностей и иррациональностей находит отражение в повествовании. Здорово. Молодцы. Сделали работу над ошибками. Почему же тогда этот комикс так популярен в штатах? Мне лично не понятно.
Таким образом "Бэтмэн: Тихо" это хорошо нарисованная и ужасно рассказанная простенькая история про того о ком мы и так всё знаем. Наверное это один из худших комиксов который я прочитал.

Источник