Fari22

11 июня 2020 г. 21:05

5 "Ты можешь быть хорошим человеком или хорошим отцом..."

«Непрошибаемых людей не бывает, и уж определенно их нет среди родителей. Наши дети делают нас уязвимыми»

Рецензия может содержать спойлеры!

Июнь пока радует меня крутыми, сильными, жизненными произведениями, которые эмоционально заряжают, сюжет которых хочется обсуждать, и именно к таким относится роман Уильяма Лэндея «Защищая Джейкоба», который определенно теперь входит в число моих любимчиков, а еще я рада, что открыла для себя такого талантливого рассказчика, который сумел увлечь в придуманный им мир моментально.

Повествование ведется от лица бывшего помощника окружного прокурора Энди Барбера, чей сын Джейкоб обвиняется в насильственном убийстве своего однокашника Бена Рифкина. Энди беспрекословно верит своему сыну и борется за его спасение всеми силами, он был ослеплен своей безоговорочной любовью к Джейкобу, и тем самым не замечал важных деталей, указывающих на причастность его сына в этом деле. Драма усиливается, напряжение нарастает с каждой новой главой, а учитывая, что роман начинается со свидетельских показаний Энди спустя год после убийства Бена, читатель все время находится в ожидании неожиданного сюрприза, и, будьте уверены, он вам обеспечен.

Уильям Лэндей - бывший помощник окружного прокурора из Массачусетса, и он мастерски умеет рассказывать о всех этих юридических делах, заставляя читателя искренне углубиться в этот процесс и получить от него максимум удовольствия, поверьте, каждая сцена в зале суда просто огонь. Стиль написания автора очень точный, лаконичный, но в то же время душевный, не лишенный искренности и эмоциональности. Я была очарована авторским стилем письма. В процессе чтения Уильям Лэндей искусно сеет семена сомнения - является ли Джейкоб злодеем, которым все его рисуют, действительно ли он совершил это убийство или его несправедливо обвиняют, и все происходящее вокруг него сплошное недоразумение? Автор заставляет читателей, являющихся родителями, задать себе вопрос и искренне на него ответить: действительно ли они знают хорошо своего ребенка? И как бы они поступили, окажись на месте семьи Барбер? Чертовски увлекательная, а, самое главное, поучительная история, демонстрирующая, что порой слепая родительская любовь бывает только во вред и в дальнейшем может привести к ужасным непоправимым последствиям.

В романе на переднем плане не защита Джейкоба как подозреваемого в убийстве, а защита как сына, и потому Энди-прокурор уходит на задний план и освобождает свое место Энди-отцу. И я думаю, окажись на месте Джейкоба любой другой ребенок, Энди-прокурор без сомнения посчитал бы его виновным и раскатал бы его дело в зале суда, но так как он оказался на противоположной стороне, Энди-отец стал искать огрехи в судебной системе, чтобы в случае непредвиденной неожиданности свалить свои неудачи на судью, адвоката, прокурора, коллегию присяжных, которые предвзято относились к его сыну, которые просто не смогли докопаться до правды, и решили свалить всю вину на Джейкоба.

Несмотря на то, что я прониклась трагедией семьи Барбер, ни один из героев мне не был симпатичен. Энди, отец семейства, поражал тем, как яростно отказывался признавать проблему, он ухватывался за любую соломинку, находил самые невероятные оправдания поступкам своего сына, дабы доказать его невиновность. Эта необъективность не позволяла взглянуть правде в глаза и признать, что его ребенок отнюдь не святой, но он все сваливал на подростковый трудный период, вместо того, чтобы задать один откровенный вопрос сыну: «Это не изменит моего отношения к тебе, но это ты убил Бена?». Лорри была излишне эмоциональной и нервозной, с одной стороны она приводила порой притянутые за уши аргументы начет того, что ее сын социопат, а с другой излишне опекала его и возмущалась, когда Энди по праву на него злился. И поначалу она верила Джейкобу так же сильно, как и Энди, и, мне кажется, она защищала бы его до конца, не сомневаясь в нем, если бы не пугающая ее мысль о передавшемся ее сыну «гене-убийцы», это в ее глазах уже делало Джейкоба ненормальным, и из-за этого она стала смотреть на него другими глазами, стала бояться и ждать его промаха, и этот момент поднимает накал драматизма еще на один уровень, это, наверное, самое трудное, когда родители начинают сомневаться в невиновности своего ребенка. Сам Джейкоб вызвал неоднозначные противоречивые эмоции, я так и не смогла раскусить его, понять жертва он или хладнокровный убийца, мы все время смотрим на него глазами окружающих, и потому мы так и не узнаем его собственных мыслей. Он был типичным колючим, эмоционально замкнутым подростком, но я не видела в нем опасности, агрессии, неуравновешенности, некоторые улики еще ничего не доказывали, но все равно по мере того, как раскрывались новые детали, во мне крепла уверенность, что Джейкоб странный и убийство Бена его рук дело, так как было уж слишком много совпадений. И жаль, что автор не дает однозначного ответа, оставляя приговор Джейкоба на совести читателей.

В романе поднимаются много тем, и одна из них – возможна ли передача «гена-убийцы» от отца к сыну, сторона обвинения в суде выдвигала такую теорию, что многие дети преступников просто запрограммированы калечить других, они вполне возможно в будущем могут быть опасны для общества, и именно это, по их мнению, было одной из причин, побудивших Джейкоба к убийству. И я считаю это полнейшей ерундой, не определяющей человека, получается тогда, что это замкнутый круг, и у таких детей просто нет нормального будущего, и они, должны быть, все время в ожидании, когда убийца внутри них однажды проснется? Я считаю, что быть на стороне добра или зла это только наш осознанный выбор. Ведь сам Энди ломает этот принцип передающегося гена.

Роман так же демонстрирует, как ещё некогда уважаемая и любимая многими семья в один момент становится изгоем, как люди готовы вывалить чан с помоями на головы членов семьи предполагаемого убийцы, еще даже не разобравшись в деталях, считая, что родители лично вонзили нож в Бена, не понимая, что они в данной ситуации такие же жертвы, чей идеальный мир разрушился как карточный домик. Все от них отвернулись. Вы увидите, как семья Барбер справляется с кризисом, как эта некогда счастливая семья разваливается. А сцена, разыгранная в супермаркете, была явным совершенством и рисует правдоподобную картину отношения окружающих к родителям преступника.

«Защищая Джейкоба» - умное, грустное, эмоционально тяжелое и наводящее на размышление произведение, которое поднимает невероятно сложные темы, история пропитана трагичностью и безысходностью. Темп повествования отличный, сюжет не топчется на одном месте, персонажи получились убедительно реалистичными и хорошо прописанными, этой истории веришь. Великолепно написанная, увлекательная, захватывающая и душераздирающая семейно-юридическая драма со множеством неожиданных поворотов на протяжении всего романа. История зацепила меня с первой и до последней страницы, я прочла ее с большим удовольствием, а убийственный, шокирующий, незабываемый финал на мгновение ошеломил меня.

Рекомендую этот роман всем поклонникам хорошей семейной драмы, любителям юридических романов в стиле Джона Гришэма и для всех, кто задаётся вопросами воспитания детей. История заслужено получает восторженные оценки, она определенно стоит вашего внимания, маловероятно, что вам с лёгкостью удастся ее забыть.

Немного об одноименном сериале: это один из редких случаев, когда первоисточник не загубили киношной версией, как было написано в одной из статей: «создатели бережно перенесли на экран большинство ключевых сцен», конечно есть некоторые изменения (особенно финал сильно отличается, в сериале он не совсем логичен), добавления, из драмы история превратилась скорее в детектив, но это не смертельно, так что ворчать во время просмотра не пришлось. Экранизация получилась выше всяких похвал, игра каждого актера невероятная и правдоподобная, и несмотря на то, что я в роли Энди представляла какого-то постарше, например, Колина Фёрта, должна признать Крис Эванс справился с поставленной задачей безупречно, ему веришь, что он отец, оказавшийся в страшной ситуации. Образы героев в сериале получились чуть глубже, особенно Джейкоб, тут ему больше симпатизируешь, сочувствуешь, он выглядит более человечным, в романе же он грубоватый и резкий. На мой взгляд, это достойная, впечатляющая экранизация, и судя по всему вероятно грядет второй сезон!

картинка Fari22

Источник

А не читала "Почти нормальная семья"? Там схожая проблематика, я осенью читала, мне понравилось, эту тоже хочу, но попозже)

Помню твою рецензию) Роман пока не читала, но собираюсь в ближайшее время)) уже встречала мнения, что эти романы чем-то схожи.

Я очень советую познакомиться с "Защищая Джейкоба". Невероятная вещь! И сериал крутой)

Вот мне тоже кажется, что схожих моментов много, будет интересно сравнить, когда доберусь)
Обязательно как минимум до книги доберусь, просто пока не тянет на такую тематику, жду момента)

Да, настроение должно быть подходящим) Очень надеюсь книга тебе понравится. Интересно будет узнать твое мнение)

И я надеюсь))
А мне про вторую твое))

Наслышан об этой книге, судя по оценке, действительно стоит прочитать

Мне история очень понравилась. От нее невозможно оторваться и сюжет запоминается надолго и заставляет задуматься.

Интересно, обязательно почитаю)) тем более люблю такую тематику, только жаль, что нет однозначного ответа, виновен он или нет

Да и проблема генов тоже неоднозначная. Почему-то, если у ребенка родители умные, то и от него ожидают подобных успехов. И наоборот от детей не особо одаренных не ждут каких-то свершений.

Нельзя вот так навешивать ярлыки, есть определенные черты характера, которые мы наследуем, но мы не копия родителей или других родственников. Даже близнецы по характеру разные...

Интересно, обязательно почитаю))

Советую)) Для меня, одна из лучших книг этого года. И сериал замечательный. В книге хоть и нет точного ответа, но упор все-таки делается именно на то, что Джейкоб виновен. Многим не понравился такой финал. А мне показалось, что он идеален для такой истории, уровень напряжения только стал сильнее.

А вот сериал заканчивается по-другому. Мне кажется будет второй сезон, и там дадут точные ответы.

но мы не копия родителей или других родственников.

Вот-вот. А здесь сторона обвинения утверждала, что "яблоко от яблони не далеко падает", а это означает, что Джейкоб 100% преступник.

Вот я скорее всего даже первее сериал посмотрю, как-то сейчас тянет посмотреть что-то))

Поделюсь потом впечатлениями и от книги, и от сериала

Вот такой аргумент я считаю бредовым, так можно всех обвинить только на основе того, что там наши родственники совершали...

Вот такой аргумент я считаю бредовым,

Вот именно! Всерьёз такое воспринимать не правильно, особенно выдавать в суде как за важную улику.

Сериал коротенький, 8 серий минут по 45 примерно. И актеры шикарные. Потом расскажешь, как он тебе))

Хорошо, обязательно расскажу))