Znatok

и Знаток Лайвлиба

11 июня 2020 г. 21:00

5 Луч Солнца золотого, в царстве вечного дождя

Я знал! Я верил! Я надеялся! Что у Обитателей холмов появится достойный конкурент в борьбе за звание лучшей книги этого года!
И такой конкурент появился в лице маленького мальчика по имени Седрик!
Кто же он такой, этот Седрик? И как он достиг такой конкурентоспособности? Давайте разбираться.
Седрик - шестилетний мальчик, который живёт с мамой в Нью-Йорке и не подозревает, что является наследником графского титула, со всеми причитающимися почестями и богатствами. Нет, он привык к скромной жизни и дружит с пожилым бакалейщиком и молодым чистильщиком сапог. Английские графы кажутся ему кем-то вроде президентов. Мы же будем следить за тем, как этот красивый и умный мальчик будет становиться лордом и удастся ли ему им стать. Конечно, аристократизм у него в крови, ведь его отец был истинным английским аристократом, но полюбил американку и был лишён своего титула. Но мальчик прожил всю жизнь в демократичной Америке и ему внове аристократические манеры консервативных Англичан.
Прибыв в имение своего деда, Седрик освещает это тёмное место, подобно тому, как факел разгонят тьму в пещере. А именно пещерой можно назвать замок старого графа Доринкорта. Ведь жить одному в таком большом замке, всё равно, что блуждать в тёмной пещере.
Но с приездом Седрика всё меняется.
Первое, что привлекает внимание, это то, что мальчик называет маму "Дорогая", ведь так называл её отец и такое обращение послужит ей утешением. Но вдвойне примечательно то, что "Дорогая" называли Фрэнсис Бёрнетт два её сына Лайонел и Вивьен, который, кстати, и послужил прототипом для Седрика Фаунтлероя. А его имя получила одна из героинь произведения - юная Вивьен Херберт.
Не буду вдаваться в подробности сюжета. Книжка маленькая, читается залпом. Лучше поговорим о плюсах и минусах.
Из плюсов стоит отметить, что книга ПОТРЯСАЮЩАЯ!!! И этот плюс затмевает все минусы, которых немного.
Не хватило линии матери Седрика, она появляется на страницах повести довольно редко. Хотелось бы почитать подробности её знакомства с отцом мальчика, её мысли по поводу тестя и немного рефлексии.
Но книга детская и акцент тут на младшем герое, остальные служат фоном для его раскрытия.
Ещё заметил такой ляп:

Только сначала я бы дал Мэри денег для Бриджит — это её сестра, у неё двенадцать детей, а муж без работы.
Скольких людей вы сделали счастливыми! - искренне радовался он. - Майкла и Бриджит с их десятью детьми, и торговку яблоками, и Дика...

Куда делись двое детей?! Бедные малыши, из-за ошибки редактора их больше нет в этой повести!
Но не будем о грустном. Как и во многих детских книгах, на первый план тут выходит тема добра, которое непобедимо и способно менять всё вокруг в лучшую сторону. Именно эта всепобеждающая вера в конечную победу добра, которая сопровождала писательницу всю жизнь, находит отражение в её книгах, тем самым, делая их столь популярными не только у детской, но и у взрослой аудитории. Признайтесь, что покупая подобную книжку ребёнку, порой читаете её сами. Так же и с игрушками, в которые родители играют с не меньшим удовольствием, чем дети. Что наглядно описано в этом рассказе из цикла о приключениях Маленького Николя.
Седрик очень похож на Поллианну , только она ищет хорошее во всём, а он во всех. Они были бы отличной парой, будь Седрик постарше.
У книги с десяток экранизаций, первая снята в 1914 г., а самая свежая в 1996. Мне же понравилась версия 1980 г. Все конечно не смотрел, но эта просто отличная!
Вот такие книги надо читать детям и такие фильмы смотреть! А то понапишут и наснимают вот таких шедевров, а потом ещё удивляются, почему показатель IQ современных детей уступает их сверстникам из XX века!
Но мы то с вами такое не читаем и не смотрим, правда ведь?) А значит всё у нас будет хорошо! Просто замечательно!

Прочитано в рамках книгоигр: "Школьная вселенная" и "От А до Я", а также групп "Книжный винегрет" и "КПДЛ"
Пасибки за совет EvA13K и NiedererResidua , также известной, как Moon-Is-Up

Смотрела русскую экранизацию. Надо сравнить с английской.
Такие книги побуждают быть добрее

Полностью согласен

Пожалуйста)
Мне в детстве больше нравились "Маленькая принцесса" и "Таинственный сад", но пока их не перечитывала, в отличие от истории Седрика. А вы другие книги автора читали?

"Таинственный сад" читал, планирую перечитать, постоянно вспоминаю, что "Волшебство в спине Бена Уэзерстаффа")
"Маленькая принцесса" фильм смотрел, книга в шкафу, ждёт, пока её в игре или мобе посоветуют)
И ко мне лучше на ты, я намного моложе, чем думают некоторые)

Хорошо, я тоже на "ты" предпочитаю)

Договорились)

Я от "Маленькой принцессы" тоже была в восторге! И да, именно добротой подкупает книга!))

Давным давно смотрел фильм по "Маленькой принцессе", но уже забыл почти всё, теперь жду совета в игре или мобе, чтобы её прочитать)

Кинь ссылку на заявку и я тебе её посоветую))

Так уже заполнены все заявки, когда будет новая, тогда буду тебя ввиду иметь))

Всё понятно:)

Аминь:)

)) надеюсь, за здравие)

Без сомнений)

Интересное сравнение. У меня такой же восторг от этих книг.
Рада, что книга понравилась. Рецензия отличная получилась.:)

Благодарю:)

Седрик очень похож на Поллианну

Вот еще один довод прочитать наконец Поллианну. Мне и в комментариях к Ане из Мезонинов про нее написали))

У книги с десяток экранизаций

Как интересно) Сейчас у меня ощущение, что не только многие детские книги прошли мимо меня, но и многие детские фильмы)) Надо будет хоть одну экранизацию посмотреть))

всепобеждающая вера в конечную победу добра

Как ты точно выразил главную мысль книги. Мне именно этим книга и понравилась. Вот такие добрые книги писатели и должны писать. И не только для детей, но и для взрослых)

Читай и смотри! Конечно экранизации не все хороши, я считаю, что первоисточник всегда лучше, но посмотреть стоит. Благодарю за лестную оценку моей рецензии)

Самая свежая в 2003, точно помню, я в кино ее смотрела в детстве)

Благодарю за поправку, просто в названии этой экранизации нет фамилии героя "Фаунтлерой", видимо, поэтому она в поиске не вышла)

Да, но она указана на странице книги в разделе "Экранизации", очень удобно)