11 июня 2020 г. 16:34

4 Блейк Крауч - "Сосны"

До самого конца первой части трилогии непонятно, произведение какого жанра ты читаешь, и в этом состоит основная интрига. Если сказать, что-то вроде "Сосны" - великолепный образчик..." и обозначить жанр, то произведение потеряет львиную долю своей привлекательности. Оно интересно именно тем, что совершенно непонятно, что происходит, почему и какими законами управляется. Это детектив? Мистика? Ужастик? Психологический триллер? О да - нам подсовывают краеугольные камни и очень характерные сценки-иллюстрации всего перечисленного, нарочито гипертрофированные признаки и детектива, и мистики, и...
"Сосны" НЕ является ничем из вышеперечисленного.
"Сосны" - это постапокалиптика. Знакомый нам мир мёртв уже почти две тысячи лет. Он существует лишь в одном-единственном месте - крохотном, зацикленном на себя самого, городке Заплутавшие Сосны. Осколок, песчинка, реликт, заповедник... Вот только в жителях поддерживают иллюзию причастности к большому миру (тому самому, что лежит в руинах за ограждённым периметром) - и это превращает апокалиптику и психологическую драму.
Первая часть настолько тщательно запутана автором, настолько выверена и логично (сообразно с почти нечеловеческой логикой этого места и времени) закончена, что не требует продолжения. Всю книгу меня (да и большинство читателей, пожалуй) терзал вопрос: как? Как автор распутает этот клубок из совершенно обычного мира почти нашего современника, внезапно срывающегося во временнЫе и пространственные аномалии. Мысль о безумии главного героя (активно подпитываемая его странными провалами в памяти и мигренями, описанными так достоверно, что я, как страдающий этой пакостью много лет, очень ему сочувствовала) казалась мне единственным ключом к отгадке. Смущало лишь то, что нас активно подталкивают к такому выводу, значит, он, скорее всего, неверен.
Первая часть - вещь в себе. Но, к сожалению, продолжения у неё случились.
И вот они, давая ответы на все вопросы, будучи интересными сами по себе, значительно снизили накал первой части. Части вторая и третья - это уже чистый детектив, замешанный, для остроты ощущения, на боевых сценах и немножечко ужасах (нам уже ясно, кто кого ест, но прописаны сцены мастерски), умело - почти до абсурда (это я про то, что не так пошло совершенно всё, что могло пойти не так) - нагнетаемых.
Открытый конец третей части воспринимается... пожалуй, как издёвка, а мотивы многих ключевых персонажей - более, чем странные (и я даже не о тех, кто изначально был психологически патологичен (как Пэм) или окончательно "съехал" в процессе (как Пилчер).
Отдельный респект оформлению обложек: они наглядно показывают, как от части к части мир "Сосен" структурирутся, хронологизируется у уляжется в голове читателя.
Отдельный НЕреспект переводу. Языковые конструкции, изначально чрезмерно сложные (люди так НЕ говорят и крайне редко думают такой лексикой), местами становятся совершенно неудобочитаемыми. Третью часть переводили, кажется, вообще на коленке в обеденный перерыв: другого объяснения тому, почему до сих пор сокращаемые до "аберов" аберрации внезапно стали совсем англовариантными "эбби", я найти не могу.
В общем, читайте "Сосны", но постарайтесь остановиться на первой части, чтобы сохранить впечатление, удовольствие и послевкусие. Но вы не сможете (как и я), потому что люди необычайно любопытны)
Зы. И да - есть экранизация.

Источник