Darolga

по перемотке нервов в клубочки

11 июня 2020 г. 16:18

Много шума из ничего или когда у автора аннотации сюжет выходит куда интереснее, чем у автора книги... Интригующие семейные тайны, старый дом, который, как и полагается семейным гнездам с многовековой историей, окутан атмосферой недосказанности, стаи бабочек и довольно скучные героини в поисках себя, своего прошлого, внутреннего стержня и просто в поисках или псевдостраданиях.

Огромный замок в английской глубинке, скрытый от всех, так что даже его владельцы (или вернее будет сказать владелицы?) найти не могут, подаренный когда-то их прабабке самим королем. Сад полный бабочек, появившихся здесь благодаря другой прабабке, выпущенной на свободу из гарема турецкого султана, еще несколько прабабок, пара бабушек и мам, имеющих право наследовать дом, пара-тройка нерадивых мужей и одна пресная дева, которой предстоит узнать из какого замысловатого рода несчастливых женщин она происходит и каким полуразвалившимся домом обладает. По ходу дефиле скелетов из всех шкафов семейства Парр, то тут, то там проявляются различные исторические события, представители свободной любви, эмигранты, гонимые злыми русскими и наступающие на горизонте гитлеровцы.

По ходу чтения Хэрриет Эванс накаляет страсти вокруг семейного замка и главной интриги, связанной с ним и женщинами из семьи Парр, но по факту тайна такая же бесцветная и неубедительная, как и сами героини. Их поступки порой нелогичны и зачастую бессмысленны, а их мужчины либо тираны и подлецы, либо просто невзрачные амебы.

Складывается ощущение, что автор придумала в голове замысловатую историю с главной фишкой в виде бабочек и загадочных женских смертей, связанных с домом, который магическим образом может взывать к своим обитателям сквозь расстояния и года, но на деле связать все это в интересную и небанальную историю у нее не получилось. Единственный момент в романе, впечатливший своей внезапностью - герой, который на самом деле оказался героиней, вот здесь Эванс просто молодец, удивила, cо всем остальным, увы, не справилась.

В рамках наших совместных чтений с augustin_blade

Источник

я честно скоро тебя догоню и обсудить!

да я тупка, когда уже написала отзыв, вспомнила, что ты еще не дочитала. Не тороплю :)