11 июня 2020 г. 15:24

2.5 Ни то ни сё

Вообще я большой поклонник серии книг про Странных детей, поэтому когда увидела еще одну часть, то подумала ваааааау. Но ожидание-реальность не совпали, увы.
Из достоинств книги могу отметить - можно читать без припоминаний прошлых событий. Я, к примеру, уже и не помню всех подробностей приключения друзей, поэтому отсутствие связи между событиями этой книги и всей остальной серии - это вообще отлично.
На этом, пожалуй, достоинства для меня и закончились. Герои вообще никаких характеров не имеют, и если в трилогии я их представляла вполне конкретными мальчиками и девочками, которых не перепутать друг с другом, то здесь ряд главных героев стали второстепенными персонажами - какой то Енох, Бронвин, призрачный мальчик, летающая девочка.... Короче, отсылки к предыдущим книгам и ключевым персонажам с их особенностями и характерами тут точно не навредили бы.
Второе, что меня расстроило - краткость, бесспорная сестра таланта, но когда речь заходит о всяких магических штучках и волшебных мирах, то хочется знать больше. Не хватило описаний русалок - кто, откуда, как живут, не хватило историй кланов и суть их вражды, хотелось бы побольше знать о Фрэнки и Лео, но увы, Риггз здесь до безобразия краток.
Третье разочарование - какая то невнятная любовная линия. Если честно, то читать историю любви Джейкоба и Эммы было скучно и неинтересно, какая то она, не знаю, плоская и неживая что ли, не зацепило и не впечатлило, а под конец хотелось сказать - да перестаньте вы уже ерундой маяться и расстаньтесь поскорее, чтобы ваши сопли не мешали всем остальным приключениям.
В общем, очень надеюсь, что продолжение этой истории будет ярче и интереснее ее начала. А то очень не хотелось бы, чтобы новые приключения Джейкоба были лишь бледной тенью его предыдущих подвигов.

Источник