11 июня 2020 г. 15:10

2 Книжная гомеопатия

Про целебную силу утренних страниц в соцсетях не слышал только ленивый, даже назвали это модно - фрирайтингом. Суть в том, что утром садишься и пишешь все, что придёт в голову, чистый поток сознания. Таким образом открываешь в себе творческое начало, становишься более осознанным, успокаиваешь тревоги, богатеешь без регистрации и смс. «Путь художника» - это первоисточник, откуда эти утренние страницы и пошли. Собственно, к самим страницам претензий никаких. Допускаю, что кому-то они даже реально могут помочь, не знаю, в чем именно, но вдруг, пусть будет.

Но сколько листов нужно, чтобы написать про эту технику? Хватит пары для подробнейшего описания. Но за две страницы люди не хотят платить, как за настоящую книгу! Так и появился «Путь художника», видимо. Книга отправляется на полку к Кехо, Синсеро и прочти адептам позитивных аффирмаций. Я такие книги называю гомеопатическими. Полезное растворено в таком количестве воды, что помочь может только в качестве плацебо, если вы сильно в это верите.

Естественно, как и все радикальные оптимисты, Кэмерон не скупится на миллион историй про знакомых знакомых знакомых, которые писали утренние страницы и им помогло. Или не помогло, но это потому что они мало писали и не верили. А надо верить. Причём в абстрактного Творца, не привязанного к какой-то конкретной конфессии. Аффирмации про него, которые приведены в начале книги, отдают сектанством, вот честно.

Кроме того, Кэмерон постоянно путается в показаниях. Первую сотню страниц она утверждает, что каждый человек в духе художник, творец.
-Прям каждый, Джулия?
-Ваще каждый, отвечаю!
-Может, все-таки, не прям каждый?
-Да каждый! Зуб даю! КАЖДЫЙ человек!
-Точно?
-Ка-а-ажды-ы-ый!
-Ну ок.

На второй сотне страниц вдруг возникают Учёные. Учёные - это вообще не творцы. Хотя мы помним, что все в душе творцы. Но не все. Учёные - злодеи, которые критикуют, оценивают и душат творческие порывы. И вообще, если ты творец, забудь о профильном образовании, оно убивает! Слышали, вы, художественные училища, театральные вузы, консерватории, ну-ка закрывайтесь! Вы делаете только хуже!

С тем, должно ли творчество приносить доход, Кэмерон тоже постоянно путается. С одной стороны, Вселенная только и ждёт, чтобы отсыпать бабла за ваше творчество, а ведь вы даже не учились этому (вот откуда Бортич взяла схему, видимо). С другой стороны, даже если вы занимаетесь этим профессионально и вам за это платят, не радуйтесь! Ведь вы продаёте своё искусство, а надо делать это не ради денег. Да и вообще, вот был у меня знакомый, он работал в офисе, но стал в свободное время отбивать чечетку и ему прям полегчало, так что вы работу-то не бросайте. Вселенная изобильна, но денег на всех не хватит.

В общем, в книге какой-то интерес представляют первые 20-30 страниц, про творческие свидания и утренние страницы. Дальше ещё 200 переливают из пустого в порожнее. Книга рассчитана на 12 недель, если читать раз в неделю главу, возможно, будет не столь утомительно. Но оно вам надо?

Источник

Гомеопатические запомню! Я их в стопку книг типа "секрет" мысленно складываю. Вселенная..бла бла бла...и куча воды.
Заметила еще, что все упражнения 1:1 как в книгах Барбары Шер. Вот интересно, кто у кого списал то!