glock63

29 февраля 2012 г. 13:04

Я не слишком люблю творчество Белянина, его книги мне кажутся не смешными ,а иногда, и тупыми. Но трилогия об Ааргхе чем-то покорила. И заслуга в этом даже не текста, а то, что первая часть попалась мне в бумажном варианте, «с запахом типографии и шелестом страниц». 2-я и 3-я были прослушаны в формате аудиокниги. В электронном варианте эту трилогию я бы никогда не выделил среди массы ей подобной литературы.

Ааргх – харизматический варвар. Его народ отличается особой тупость, любовью к дракам, спиртному и , как говорит народная молва, даже к людоедству. Но наш герой, ааргх по прозвищу Малыш, не из таких. Его главная любовь - книги. Он может их читать в темноте, вместо еды и питья - книги наибольшее счастье для рычащего громилы.

Компания героев разношерстная и классическая:
Эльф, куда же без него, мечтает пасть смертью храбрых и чтоб об этом сложили баллады, которые будут воспеваться веками. В его речи звучит гордость перворожденной расы. Манеры гламурна, ориентация оставляет сомнения.

Гномы , куда же и без них, с именами звучными - Туром и … неТуром. Их речь поэтична и вразброс - «Вопрос имеем мы этом об». Они отличаются жадность, любовью к мясу и пиву.

СУН - Самая Уродливая Наемница, баба-громила с изуродованным лицом, одна из лучших бойцов фронтира.

Граф - прибившийся к компании аристократ. Его речь аристократична, манеры высокосветски, ум отсутствует.

Героям предстоит сразиться с ведьмами, куклами убийцами, русалками, злобными колдунами, помочь эльфам обрести реликвию и раскрыть государственный заговор.

Хоть трилогия и кажется банальной, но , благодаря диалогам, различиям культур героев, получилось действительно смешно и не скучно.

Вердикт 4-/5

ЗЫ. Мог бы поставить и 5-, но все же снял балл из-за ужаснейшего исполнения аудиокниги 3-й части. Ее читает Светлана Потемкина - у нее проблемы с дикцией, глотает звуки, читает монотонно, без интонации, без разделения на голоса героев( а ведь диалоги - одна из "фишек").
Отдельная история - фоновые звуки. Пришли герои в таверну, появился фон разговоров, звон пивных кружек - случилась драка, в таверне остались лишь наши герои, но фон остается.
Это худшее чтение книги, которое я слушал. Лучше скачивать в исполнении Литвинова (хуже уж точно не будет).