green_witch_

Литературная ведьма

11 июня 2020 г. 14:16

4 КОНЕЦ? СЕРЬЕЗНО..

Сувада это что за чертовщина? Год ожиданий, ради чего? Что бы получить такое завершение? Я для вас что шутка какая-то?

Пару дней назад дочитала книгу и поняла, что все мои ожидания сказали мне пока. Я предполагала много исходов, но не вот это вот все. В какой-то мере я надеялась на счастливый финал, а получила огромную недосказанность. Последние главы это как задаток чего-то большого или знаете, как принцип «додумай сам».

В книге достаточно сюжетных поворотов и в какой-то мере ты перестаешь им удивляться. Принимаешь, как обыденность. И не знаю, что больше раздражает. Тот факт, что всю историю чувствовалось огромное напряжение и буквально за несколько страниц мы получили скомканную развязку и открытый финал. Или огромное количество воды в тексте. Различные термины и пояснения про ДНК по большей части мешали сконцентрироваться на всей сути. И приходилось иной раз возвращаться назад, чтобы вспомнить, о чем шла речь. И еще один минус. В данной части повествование ведется от 2х персонажей. И не раз ловила себя на том, что не понимаю, от кого ведется в данный момент. Потому что они слишком друг на друга похоже. Нет какой-либо отличительной черты.

Так же огорчена тем, что слили мою любимую парочку. Вот это вот вообще не серьезно. Ждала-ждала, а в конце просто сказали, обойдешься. Мне кажется, фишка со стиранием, кто читал вторую книгу, поймет, была лишней. Да идеальный ход, но рухнула некоторая грань сюжета. И вероятнее всего исход был бы совсем другим. И эта мысль мучает меня.

Сейчас сижу и понимаю, что слишком сильно придираюсь к истории. Хотя в некоторых моментах я даже наслаждалась чтением. До начала заключительной части, думала, что еще не раз буду перечитывать всю серию, но сейчас понимаю, что ставлю на этом огромный жирный крест.

Читали вместе c @helgarunaway, ждем теперь твоих впечатлений.

❝– Значит, ты не считаешь меня чудовищем?
– Мы чудовища, Цзюнь Бэй. Вот во что они нас превратили. Но это не означает, что мы не можем сделать что-то доброе для этого мира.❞

Читали? Как впечатление? Может в планах?

vi__books