VictoriyaX

29 февраля 2012 г. 12:22

Давно скачала себе книгу и даже перекинула в ридер, но руки как-то не доходили. А вот вчера коллега в разговоре упомянул эту книгу и добавил, что принудительно заставил бы каждого преподавателя прочесть ее. Это подтолкнуло меня и вечером книга была прочитана.
На меня более сильное впечатление произвела дискуссия учителей. Узнаваемые типы : кто-то неукоснительно следует программам- "шаг влево-шаг вправо- расстрел" ( а сейчас всвязи с ЕГЭ этот тип стал особенно распространенным. Учителя так боятся плохих результатов, что натаскивают школьников только на типовые задания, не создавая общей картины предмета), кто-то находит себе любимчиков- наиболее способных к изучению его предмета и тщательно работает с ними, уделяя остальным мало времени, кто-то слишком добр к ученикам, позволяя им даже фамильярность. И каждый по-своему и прав, и неправ. Отсюда столкновения, дискуссии в коллективах, которые призваны служить общей цели.
Что касается выпускников- мне кажется, не так уж эта ночь перевернет их жизни. Перегорит. Но задуматься невольно пришлось- "А хотелось бы мне знать все то, что обо мне думают коллеги, родные, друзья?" И как-то страшно стало. А действительно ли "Платон мне друг, но истина дороже"?
Хорошая, сильная книга. Мастерски написана.

Спасибо за рецензию) Заинтересовали книгой! Уже добавила её в "хотелки")

Я очень рада. Книгу стоит прочесть)