Kristinananana

11 июня 2020 г. 12:39

Вплоть до недавнего времени я сознательно сторонилась популярных детективов/триллеров, потому что в моей голове засели ненужные стереотипы о том, что это бесполезная литература. Своё мнение я изменила после прослушивания замечательного подкаста "Книжный базар" с Галиной Юзефович и Анастасией Завозовой (всем кстати советую), которые в некоторых выпусках упоминали в том числе и "Девушку с татуировкой дракона". Без их рекомендации мне, тугодуму, и в голову бы не пришло читать эту книгу, потому что я была уверена, что "это не моё".

Ну и что же я могу сказать? Я счастлива, что избавилась от своих нелепых предубеждений относительно детективов. Я в полном восторге от "Девушки...", и планирую продолжать в том же духе (читать детективы то есть).

Это мега популярная книга, и о ней очень много всего уже сказано. Просто хотелось бы лишний раз отметить, что это умный, увлекательный, разноплановый, хорошо продуманный, что называется добротный, роман. Писатель чрезвычайно скрупулёзно, неспешно, шаг за шагом показывает развитие нескольких основных сюжетных линий. И, несмотря на обманчивую размеренность повествования, книга читается на одном дыхании.

Я действительно читала с увлечением, можно сказать, запоем, чего, к сожалению, давненько не случалось. Мне редко попадаются столь интригующие книги, способные удержать внимание, несмотря на множество отвлекающих моментов реальной жизни (но ведь в идеале детективы и должны быть такими, не так ли?)

И ещё подчеркну важный для меня момент. Мне нравится читать о ярких индивидуальностях, о сильных, самобытных, свободных от стереотипов людях, которые выглядят, мыслят и поступают в соответствии со своими собственными, порой идущими вразрез с общепринятыми, убеждениями. И вот почти все герои "Девушки с татуировкой дракона" именно такие. Писателю удалось создать по-настоящему сложные, неоднозначные характеры и образы. Если бы мне пришлось читать детективный роман с клишированными персонажами вроде "сильного мужественного мачо" и какой-нибудь "роковой красотки", это было бы очень грустно, потому что подобные шаблоны уже давно неактуальны и неинтересны.

Источник