Chernichka92

11 июня 2020 г. 11:15

4 "В наши времена совесть или обуза, или проклятие"

Для меня автор прям открытие и я обязательно продолжу знакомство с ним. Эта серия стала для меня приятным сюрпризом, свежим глотком.
Я, когда прочитала её полностью, была под впечатлением, вот серьезно, несколько дней не могла отойти и начать читать что-то другое.

Первая книга, для меня, была самая слабая из всего цикла. Просто она как бы вводная была, неспешная, ознакомительная. Но без нее не было бы такого погружения и эффекта. Что удивительно, так это то, что от книги к книге интерес все возрастал и было все сложнее и сложнее оторваться - это, кстати, встречается редко (обычно идет регресс, а тут наоборот все).

Я бы отнесла серию к темному фэнтези. Очень реалистичный, жестокий,мрачный и атмосферный мир получился. Его картину, устройство, быт, нравы и народ автор показал нам очень подробно и интересно, перед глазами прям так и стояли битвы, дуэли, костры и т.п., я как будто вместе с героями побывала в каждой локации.

Чисто положительных персонажей я тут не увидела, но тут нет и четкого разделения на черное и белое, что тоже можно отнести к положительной стороне серии. Каждый герой поступал по ситуации и делал то, чтобы позволило ему или им выжить. Для меня тут был не один главный герой, а каждый был на своем месте и привнес что-то свое. Хорошо показаны изменения в характерах персонажей. Главное, что меняются они не просто так, а под влиянием событий и все это происходит очень логично. Короче, в каждого персонажа я влюбилась и за каждого переживала.

Самым огромным плюсом для меня стала концовка - логичная, но ОЧЕНЬ неожиданная.

Источник