Arielliasa

а кому не плевать

11 июня 2020 г. 10:28

Если уж суждено умереть, то хотелось бы сначала пожить по-настоящему.

Это одна из тех редких книг, экранизации которых сняты с практически стопроцентной точностью, но стоит ли записывать это в плюсы так и не решила. Фильм посмотрела первым и сразу после выхода, так что впечатления слегка стёрлись, но сохранилось ощущение довольно средненькой истории для жанра. Миленько (несмотря на болезнь), тривиально и на один раз. Пересматривать я не стала бы, но с книгой познакомиться хотелось, потому что «а вдруг там лучше». Там одинаково.

Я не особо разбираюсь в теме, так как не могу похвастаться большим списком книг про умирающих подростков, но пока что прочитанные строились по одному плану. Сначала размышления о своей болезни и краткий экскурс в жизнь героев. Стелла именно этим и занимается. Упоминает свою старшую сестру и её красивые рисунки, развод родителей, своё ухудшившее состояние, блог в интернете и остальные мелочи, на которых завязана жизнь. Следом идёт встреча, которая может не сразу перерасти в полноправное знакомство. Уилла она встречает в больнице, и он поначалу нравится, но это мимолётно, ведь герой ведёт себя иначе, чем героиня готова терпеть. А после любовь с первого взгляда (либо заинтересованность, но мы прекрасно знаем во что это превратится по итогу). Заканчивается всё драматичной развязкой, которая способна унести одного из героев в могилу. И всё это не смертельно, но от подобного быстро устаёшь, особенно если читаешь несколько похожих книг.

Уж не знаю, как для большинства, но мне безумно нравятся книги, где жизнь «соревнуется» со смертью. Не из-за того, что трагично и пробивает на слезу, а из-за того, что они заставляют ценить настоящее. Читаешь и осознаёшь, что проблемы проблемами, но по крайней мере не приходится сражаться со страшной болезнью. Да, как и по сюжету, умереть легче простого даже если ты здоров, как бык, но зацикливаться на этом не тоже самое, что бороться с болезнью. Но вопрос в другом — достаточно ли хороша эта история, чтобы всё это прочувствовать? Увы, нет. Проблема в неинтересных персонажах, а следствии и в полной незаинтересованности их переживаниями. И вот так драматичные моменты превращаются в не те, которые переживаешь вместе с героями, а в те, где на героев жалуешься и постоянно закатываешь глаза, поражаясь их недальновидности и наивности.

Но авторов всё же есть за что похвалить. Они подняли далеко не новую тему, но ту, на которую не особо-то и часто обращают внимания. Комплекс выжившего. Я люблю тему о вине, забирающей всю человеческую рациональность и разрушающей жизнь по чуть-чуть. Это любопытно, а если ещё и проработано хорошо, то вообще загляденье. Стелла переживает трудную ситуацию, которая на фоне своего умирания на данный момент выглядит серьёзнее, но страшно то, что ситуации эти связаны. «Почему я живу, если все думали, что каждый новый день рождения последний? Почему не живёт она — такая энергичная, здоровая и весёлая?» За попытку написать нечто столь увлекательное рассыпаюсь в благодарностях, но не дотянули, и тема вышла такой же раздражающей.

И куда без упоминания проблемных персонажей. Стелла лучик света для остальных, тьма для себя самой. Это весьма характерно, но ничего не получилось. Она не воспринимается серьёзно, за ней совершенно неинтересно наблюдать (особенно за финальными моментами, где героиню хочется посильнее встряхнуть). Она зациклена на контроле, на приёме лекарств, на идеальных списках и оттягивании своей смерти. Уилл её полная противоположность. Он не видит причины для жизни, потому что ни одно лечение ему никогда не помогало. Герой саркастичен (относительно), весь в мечтах о путешествии и не исполняет предписания врача. Ну идеальные же типажи, чтобы столкнуть их лбами и понемногу изменить, но тут-то и начинается не пойми что. Никто сталкивать их не собирается, так как подростковая влюблённость способна возникнуть за один взгляд и изменения произойдут по той же схеме.

По итогу это странная смесь серьёзного сюжета в лёгком амплуа, и это тоже способно быть превосходным, потому что не обязательно постоянно страдать, чтобы растрогать читателя. Но мечтай больше, ничего такого в книге не увидеть. Всё слишком поверхностно: персонажи, их проблемы, болезнь. Нет ни трагичности, ни осознания происходящего и все эти милости не вызывают улыбку. Они пустые и никому ненужные.

И я не удивлена, потому что особо ничего и не ждала, но мне больно после каждой современной книги о подростках, которая написана так халтурно. Мало наделить героя травмой и набором характеристик, бросить его в стремительно развивающий сюжет и ждать, что чудесным образом история сама себя «сделает». В такие моменты постоянно всплывает фраза из одного из моих любимых мультиков: «И так сойдёт». И я не спорю, что это существенно облегчило многим жизнь, но увы и ах, несбыточная мечта.

Источник