FranichVitraux

11 июня 2020 г. 09:33

5 Магия как ее отсутствие.

Этот роман оказался на удивление интересным и увлекательным, и похожим на учебник истории, излагающий сухие факты.

Сюзанне Кларк удалось создать особый мир, в котором английская магия переплетается с реальными историческими событиями, сноски - как дополнительные штрихи, заканчивающие картину.

Этот мир населен на удивление мерзкими людишками. Я не могу назвать здесь ни одного положительного персонажа, который вызывал бы стопроцентную симпатию, чего стоят только главные герои!
Мистер Норрелл - злобный старикашка, как кащей чахнущий над своими книжными богатствами, "возрождающий" английскую магию исключительно запрещая всем ее практиковать. Зато восхваляет себя на пятерочку, окружает себя лизоблюдами и призывает в свет потустороннее существо, которое захватывает души людей.
Джонатан Стрендж - типичный английский аристократ, не обремененный проблемами, прожигающий жизнь и упрямый как барашек. Магия становится его хобби, и это единственное, что заставляет его свернуть с пути пьянок и увеселений. Очень уж ему повезло удачно жениться на мудрой женщине, что сделало его куда более достойным человеком!

Больше всего мне нравилось читать про "приключения" Стивена Блэка и господина с "волосами, похожими на пух одуванчика". Это было противостояние неравных по своей силе и положению героев, я до конца не могла понять, кто же выйдет победителем, и чем обернется пророчество для Стивена.

Повествование романа очень размеренное, с регулярными отступлениями от основной сюжетной линии, кажется что все истории никак между собой не связаны, однако в конце все детали оказываются идеально подогнанными частичками одной мозаики. В какой-то момент я уже отчаялась ждать приключений и экшена, но все вдруг завертелось со скоростью звука, баланс сил поменялся и вдруг наступила развязка.

В целом, у меня остались только положительные эмоции от прочтения, я бы рекомендовала этот роман всем выросшим фанатам Гарри Поттера.

Хочу поблагодарить за рекомендацию в новогоднем флешмобе Summer_on_you , мне очень понравилось!

Очень рада, что вам понравилась книга)))