11 июня 2020 г. 07:32

3.5 Окончание эпопеи

Это довольно пафосно называть прочтение четырех детских книг таким образом, но я полгода мучила их и наконец закончила. Разве не повод для радости ? Вообще, все выглядит так будто книги ужасны, но нет, они восхитительны даже сейчас, когда мне 20 лет. Проблема в том, что сейчас я лучше вижу построение сюжета и его проблемы + мои личные претензии к тексту.

Повествование в четвертой книге идет от лица Дейстара, сына Симорен и Менданбара. Он вырос очень милым и воспитанным мальчиком, благодаря Симорен. Из - за этой воспитанности и прилежания он показался мне очень ведомым. Он не интересуется многими вещами, если ему один раз сказали ничего не спрашивать, то он и не будет. Он будто свинка для заклания, просто выполняет миссию, для которой выращен. В противовес ему есть Шиара, Огненная ведьма и просто восхитительная девушка. Все Огненные ведьмы знамениты своим буйным характером и это довольно приятно наблюдать, как Дейстар и Шиара друг друга уравновешивают.

Могу сделать вывод, что перечит удался. Да, цикл немного сдал свои позиции в моем сердечке, но к обитателям Заколдованного леса я когда - нибудь вернусь.

Источник