10 июня 2020 г. 20:59

Биографии исполнителей, за редким исключением, читаю не потому что ярый фанат того или иного исполнителя/группы и хочу узнать путь к славе и как записывались культовые треки, а больше из интереса, какая в то время была индустрия, историю музыкальных движений, атмосфера времени.

В этом плане биография, написанная самим Моби оправдала ожидания. Сразу расстрою фанатов - творческий путь оканчивается ещё до выхода прорывного альбома Play. В книге описывается время, когда имя Моби не было известно каждому. Также в книге вы не встретите подробного описания как был записан тот или иной трек, какие великие чувства его посещали в тот момент или что вдохновило его на них. За всю книгу будет лишь пара-тройка моментов записи конкретных песен.

Итак, раз эта книга не и победном шествии исполнителя по сцене, его успехах и как приходило озарение на запись того или иного произведения, то о чём же она?

Ответ - об истории танцевальной музыки, Нью-Йоркских клубах, их завсегдатаях, рейвах, изменении музыкальных вкусов, о бедности, радости к мелочам, неуверенности к себе и многом другом.

Книга охватывает промежуток времени с 1989 по 1999 года. Моби рассказывает историю своей жизни, а на фоне - грязные кварталы, наркоманы, шанс умереть от банального невезения, грабежи, бедность. Показательно то, что автор описывает всё без прикрас - ни на секунду не возникает желание отправиться в то время и там погулять. В тоже время показательно, как автор выражает любовь к этим местам. Сначала написано, какая творится жуть вокруг, а после - сижу в кафе, пью соевое молоко и счастлив оттого, что здесь живу.

Помимо отлично переданной атмосферы города нас ждёт подробной рассказ о танцевальной сцене. Тут и описание клубов, их резидентов, публики, музыкальных предпочтений.

И конечно рассказ о самом исполнителе. Моби подробно рассказывает о себе, своей матери, отношениях, своих чувствах и переживаниях. Не мало будет сказано о том, как он пришёл к вегетарианству. Как менялось отношение к алкоголю и религии.

Подводя итог хочется сказать, что книга понравилась, читалась легко и интересно, единственный недостаток - заканчивается на очень важном моменте. С другой стороны есть ощущение, что цель книги была не рассказать про успехи автора в музыке, а больше про него самого, моменты жизни, какой он человек, чувства, эмоции. С этой задачей Моби отлично справился.

Рецензия + плейлист в telegram