Queen_Gerda

Просто Читатель

10 июня 2020 г. 20:25

5 Учебник плохих манер

Почему на плохие книги рецензии всегда писать легче? Взял всю бяку, разложил по полочкам, поплевался, потоптал ногами, извинился перед незнамо кем за попрание (возможной) святыни, проблевался, поворошил дерьмецо еще раз, вздохнул, выдохнул, устал, отбросил каку и убежал счастливый и свободный в закат, оставив после себя приличнуюое количество слов.

А с чего начать мне?

Бяка, конечно, здесь есть, но она описана так вкусно и нормально, что вовсе не хочется идти топить книгу, а хочется поставить на главную полочку и периодически освежать свои знания в той или иной области.

К слову, многое в поведении возрожденца будет актуальным и для нашего времени. Так что, возьмите на заметку, дамы и господа.

Что представила я, глядя на обложку этой книги: томные аристократы, чрезмерно напудренные белилами и мышьяком, воняющие потом, гнилью и серой сидят полураздетые за карточным столом с разлитыми на скатерти винами, заковыристо ругаются и обвиняют во всех грехах распущенных французов, отъявленных мерзавцев и мошенников.

Что я увидела внутри: свод правил, как стоит себя вести, если вы хотите поразить - в плохом смысле - окружающую вас публику. Как нарваться на скандал, заставить подать на вас в суд или наставить шпагу, вызывая на дуэль. Как дерзко приподнять шляпу, вроде бы выказывая уважение, но вы-то оба знаете, что сейчас это - просто презрительное высокомерие с вашей стороны.

Рут Гудман провела огромную работу для написания этой книги. На протяжении всего текста практически каждое отвратительное поведение дополняется одним – или даже двумя-тремя – реальными случаями, найденных в документах того времени. Что примечательно, приводятся они зачастую либо полностью цитируя ругающийся источник, либо пересказывая его близко к тексту.

Например, о женщине можно сказать три плохие вещи: шлюха, ведьма, нищенка. Но вот КАК сказать – местные кумушки выкручивались как могли, чтобы задеть побольнее (либо так, чтобы потом в ответ не прилетело). Отдельными перлами можно даже пополнить личный словарик:

«Какашка у тебя в зубах» - это самое буквальное.
«У нее крыша не крыта соломой» - это, естественно, про шлюху.
«Натяни муфту повыше и спрячь оспины на лице, а потом иди домой и скобли свою шелудивую жопу». Как виртуозно, а?

И да, чем многоэтажее будет ваше ругательство, тем больше уважения вы можете получить. Если вас не засудят, конечно.

Но вот за ведьму, кстати, можно было огрести нехилый штраф – если ваша оппонент сможет доказать, что она порядочная христианка. А в эпоху Возрождения это было уже не так сложно сделать.

Кстати, современный куколд произошел от английского cuckold – рогоносец.

Но если уж очень сильно хочется кого-то оскорбить, то говорите правду и только ее. На правду нельзя ответить: «Она лжет!», правда она правда и есть. Скажите, что у вашей соседки муж рогоносец, и в скором времени вы можете их обоих не увидеть. А сказать вы, к слову, даже обязаны. Ведь иначе вы будете покровительствовать греху! Такого тоже ведь никому не хочется.

Что важно. В ту эпоху то, что говорят о тебе и твоей семье, существеннее всего. У человеческого языка очень долгая память. Стоит один раз оступиться, а чесать языками будут еще внучки тех самых кумушек. Хороший вариант – переехать в другой город и там пытаться хоть как-то влиться в коллектив. Хотя, конечно, лучше всего – вообще не давать повода. А потому не выносим сор из избы и шифруемся, и еще раз шифруемся.

Мне, безусловно, понравилось, что автор не выставляет этот век как грязный и необразованный. Рут Гудман настолько въелась в эпоху Возрождения, что, кажется, будто она использовала машину времени, тайком построенной каким-нибудь английским безумцем-мечтателем. Представьте себя, до двадцатого века люди могли отличить «грязное» от «чистого», и пусть они использовали для этого не привычные нам гели для душа, а лишь чистый лен, но неряхами они не слыли. Будь то фривольная дама, тайком играющая в спектаклях, или тетка с далекой деревни. Никому ведь не хочется, чтобы о нем говорили. Да, носить одежду другого пола - это тоже, кстати, зло и разврат.

Из «Искусства провокации» вы также узнаете, почему пуританская походка одно время была очень модной, а потом не очень и даже оскорбительной; почему в «Ромео и Джульетте» слуги ходили со шпагами и почему так часто враждовали между собой; почему ковыряться в носу и харкать под ноги прохожим – оскорбление в любое время и почему 23-летнего рыцаря сэра Эдмунда Бейнем задержали как предводителя «Проклятой шайки».

Вот вроде бы книжка об оскорблении, унижении и провокации, но сколь много сведений о жизни людей того времени можно подчерпнуть! Дуэльный кодекс, посещение таверны, культура пития, этикет, административные правонарушения… Ух, всего лишь одну книгу прочитала, а ощущение, как от полноценного путешествия по разухабистым дорогам ренессансной Британии.

Эпилог (это все для ДП, простите, я упорололось)

- Итак, мои юные подлецы, ублюдки и злодейчики, вам все понятно?
- Так точно, ни капли не уважаемый Сэр-Пэр-Гэр!
- И что же вам понятно? Как бы будете вести себя за столом?
- Лезть обслюнявленными пальцами в чужой компот, вылавливая ранее брошенную муху, откусывать от каждого блюда и складывать все обратно! Рыгать, чесать вилками третий подбородок и говорить, что хозяйка дома - шлюха, а мужик - рогоносец!
- Ути-пути, мои кровожадные мальчики. А как вы будете вести себя на улице?
- Мы будем ходить как истинные пуритане, сильно прихрамывая и кляня безбожников на чем свет стоит, задирая при этом нас выше чертвоски смешной шляпы. А тех, кто не будет уступать нам дорогу, мы будем бить посохами и грозить оттащить в суд за оскорбление верующих.
- Ох, какие вы умницы. Вы отлично усвоили наш урок. Но что вы будете делать, если на пути вам встретится кто-то выше вас по положению?
- Мы будем вести себя как равные! Что мы в третьем веке, что ли? Пусть привыкают и ублюдкам со швалью дорогу уступать!
*слезы гордости*
- А как мы должно закончить наш урок?
- Мы должны побить вас камнями, ни капли не уважаемый Сэр-Пэр-Гэр!

Огромное спасибо за цитирование! Обязательно его использую))