ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

10 июня 2020 г. 17:30

5 Замки, рыцари, боевые кони и немного средневековья

Хотела почитать про средневековые замки, к сожалению о замках здесь очень немного. Первая часть - это книга "Рыцарь и его замок", а вторая - "Рыцарь и его конь". И все-таки книгой я осталась довольна, узнала некоторые интересные вещи, читалось легко, материал изложен доступно.

Мне, как любительнице лошадей, особенно понравилась часть про этих непарнокопытных. Оказывается, боевой конь - это не тот, на котором ехали на войну, а тот, на котором участвовали в турнирах. И был он более "тяжеловозной" породы, чем его военный собрат.

За исключением боевых коней, всех остальных называли по их аллюру; названия были по большей части французские. Так, например, courser – это беговая лошадь, a ambler – это иноходец, так как он бегает иноходью.

Рыцарские кони, как и ковбойские - рысью не ходили. А я-то думаю, чего это у всех рыцарей на древних изображениях всегда так вытянуты ноги когда они в седле - а это просто обычная посадка всадника не передвигавшегося рысью. Еще бы, попробуйте по-рысить с двадцатью килограмами железа на себе...

Существует три основных типа лошадей, называемые по их аллюру: скакуны, иноходцы и рысаки. Слово «скакун» оставлено за военными кавалерийскими лошадьми, но иноходцы и рысаки могли быть беговыми, охотничьими, мелкими или вообще полукровками.

А вот еще, теперь буду знать:

Единственный способ удачно провести пистолетную атаку – это железно соблюдать дисциплину и стрелять в противника только тогда, когда становятся различимыми белки его глаз.

Вдруг пригодится.)))) А вот это вот напомнило легенду о том самом князе, которого укусила змея выползшая из черепа его коня:

Когда рыцарь спешился, к нему обратилась какая-то колдунья и напророчила, что любимый конь станет однажды причиной его смерти. Сэр Роберт выхватил меч и убил коня, чтобы пророчество не исполнилось. Труп лошади был оставлен на берегу, и много лет белевшие на песке кости овевали ветры и омывали дожди. Однажды сэр Роберт прогуливался с другом по берегу реки. Они проходили мимо скелета, и сэр Роберт, смеясь, рассказал другу о старом пророчестве. Рассказывая, он пнул ногой череп, но осколок кости пробил сапог и вонзился в ногу. Рана загноилась, и старый рыцарь умер от заражения крови. Так исполнилось пророчество колдуньи.

И не даром ведь существует выражение "на коне" - то есть, обладая преимуществом. А все потому что без лошадей история человечества была бы совсем другой:

В каждой европейской стране (за исключением Скандинавии и Англии) само слово «рыцарь» по корню своему связано с конем: во Франции рыцаря называют шевалье, в Италии – кавальере, в Испании – кабальеро, в Германии – риттер, и каждое из этих слов означает «всадник», «наездник». Даже в Римской империи одно из высших сословий общества, эквивалентное европейским рыцарям, так и называлось всадническим.

А слово "князь" значит конный витязь. У американских индейцев не было лошадей, по крайней мере до того, как туда приехали европейцы. И на какой они были стадии развития? То-то и оно... :)

С семилетнего возраста, когда мальчиков из благородных семейств забирали от матери и ее служанок, они начинали приучаться делать то, что положено рыцарю. Но одна идея буквально в них вколачивалась: они должны служить другим, не важно, насколько грязной, низкой, утомительной или опасной может быть такая служба. Служба была смыслом жизни рыцаря, главной пружиной и движущей силой его бытия.

Служение и благородство - краеугольный камень идеологии в любой философской системе где есть культура воспитания тех, кто должен защищать мирный народ. Ибо обладающий силой обязан обладать благородством и служить обществу, иначе он - преступник.

Человек, желающий стать рыцарем, который не мог в полном вооружении с места вспрыгнуть в седло, не коснувшись стремян, считался материалом категории «Б», то есть воином отнюдь не лучшего качества.

А это про то самое заблуждение гласившее, что рыцарь в полном облачении не мог взобраться в седло. Оказывается, мог не только взобраться, но и вспрыгнуть.)

Есть много свидетельств тому, что многие знатные и благородные дамы умели сражаться на турнирах не менее искусно, чем их мужчины.

А тут о мифе про патриархальность и хрупкость благородных дам.
И напоследок небольшой словарик:

Донжон - главная башня замка, самая укрепленная его часть, до 13 столетия была прямоугольная, после - цилиндрическая ради большей защищенности. Оказывается, прямогульную башню легче разрушить, просто вытаскивая из нее кирпичи за счет наличия острых углов, а с цилиндрической такой фокус не проходит. В подвале и нижних этажах донжона был склад с припасами и оружейная, на средних ярусах - жилые помещения рыцарей и сержантов, самые верхние этажи занимались хозяином замка и его семьей.
Цитадель - главное здание замка, в позднем средневековье полностью вытеснившее донджон. Я-то думала, что это просто разновидность замка, оказывается, нет, это его часть.
Горизонтальные бойницы - проемы через которые можно было стрелять в находившихся у подножия стены врагов. В раннем средневековье их функции выполняли деревянные галереи, но поскольку были легковоспламенимыми сменились каменными аналогами.
Бастион - пятиугольная терраса выступающая из стены, часто на ней располагалось метательное оружие или отряды лучников.
Барбакан - укрепленное строение перед главным входом в замок заполненное лучниками защищавшими последний посредством обстрела врагов с тыла.
Баллиста - гигантский арбалет на вращающейся платформе.
Требюше - осадное орудие, похожее на катапульту.
Сержант - то же, что и рыцарь, но без рыцарского звания, не знатный воин.
Коронель или кронель - копье с растроенным концом для развлекательных турниров.
Салад - рыцарский круглый шлем с забралом.
Бригандина - пластинчатый доспех.
Чепрак - то же, что и вольтрап.

картинка afina_palada