Tigra-Barmaleus

10 июня 2020 г. 16:43

Средне интересный и занимательный роман, большей частью хорошо читается, НО...
Это первая и надеюсь, последняя прочитанная книга, где герой - гермафродит))) Фантазия иных писателей странна и безудержна. Герой романа Торн имеет и мужские и женские половые признаки, и с самого начала книги это очень бодренько, в духе маркиза де Сада, обыгрывается. В дальнейшем, это, несомненно, расширило поле писательской фантазии, позволяя ставить героя в самые противоречивые и сомнительные ситуации. То он ведет себя как мужчина, и вдруг... женская половина начинает тянуть в свою сторону... бррр... Не скажу, что автор слишком уж увлекается половым вопросом или вся история на этом и построена, но временами читать скорее противно, чем увлекательно. Происходят все эти безобразия на фоне приходящей в упадок западной римской империи, великих переселений народов и всевозможных нашествий.

Я затрудняюсь сделать однозначный вывод по поводу исторической ценности произведения. Много географических подробностей, для экзотики использовано множество оригинальных слов на латинском (их, по крайней мере, легко прочитать), а также совершенно древних слов и выражений на таинственных диалектах, что было явно лишним, с ними было чуть сложнее. Странствия героев поначалу напоминают некий постапокалипсис, вызывающий в памяти что-то вроде историй наподобие "С индейцами в скалистых горах" и т.п. литературы.
Главный персонаж, вволю поскитавшись по территории древней Европы, встречается с будущим царем вестготов, Теодорихом и в дальнейшем строит свою головокружительную карьеру уже в качестве его друга и соратника. Не слишком замысловатая композиция, но то что рассказ-путешествие превращается в авантюрный роман делает повествование интереснее. По стилю временами это все даже напоминало бы легкое и чуть ли не юмористическое фэнтези, не используй автор так обильно жесткий и откровенный натурализм.

Боевые сцены не впечатлили. Персонажи прописаны как-то уж очень минимально. Интриги вроде и есть, но уж очень все легко получается у героя. Недостатки сюжета латаются большей частью физиологией. Зато автор постарался передать множество сведений о том и о сем из описываемого времени, лично меня это не очень впечатлило. Объем книги относится к ее достоинствам только в том случае, когда оторваться просто невозможно. Здесь же... К концу книги оригинальность, достигнутая за счет нестандартной сексуальности главного персонажа уже исчезает, остается просто объем, заполненный всякой всячиной. Три балла.