10 июня 2020 г. 15:26

5 Одно из лучших научпоп книг за последнее время

Это одна из лучших науч поп книг, которые я читала за последнее время (еще были "Кровососы").

Что вы знаете об эволюции? Открыл Дарвин, подвергался гонениям, люди произошли от обезьян, и все, верно?

А между тем, эволюция - невероятно захватывающий и важный процесс для всего живого на Земле.
Как вы думаете, реальна ли сейчас эволюция обезьян в человека? Или это был исключительный момент, который невозможно повторить? Или все же возможно?
Что такое "экспериментальная эволюция" и может ли она быть управляемой?
Как бы выглядели животные и какие виды бы сохранились, если бы на планете не появился бы главенствующий вид - человек?
А как бы выглядели люди, если бы эволюционировали на других планетах?

Обо всем этом и еще о множестве других невероятных фактов, исследований, открытий и теорий эволюции рассказывает профессор биолоии Вашингтонского университета Джонатан Лосос.

Это захватывающий научно-популярный труд, который не оставит равнодушным ни единого думающего человека. Если вы интересуетесь наукой - я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с этой книгой. Она вам понравится, уверяю! Ведь по сути, эволюция - это наука про нас и про все, что нас окружает.

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
ХОРОШИЙ ДИНОЗАВР . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
Часть первая. ПРИРОДНЫЕ ДВОЙНИКИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
Глава первая. ЭВОЛЮЦИОННОЕ ДЕЖАВЮ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Глава вторая. РЕПЛИЦИРОВАННЫЕ РЕПТИЛИИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
Глава третья. ПРИЧУДЫ ЭВОЛЮЦИИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Часть вторая. ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ . . . . . . . . . . 125
Глава четвертая. НЕ ОСОБО ЛЕДНИКОВЫЙ ХОД РАЗВИТИЯ ЭВОЛЮЦИИ . . . . . . . 127
Глава пятая. КРАСОЧНЫЙ ТРИНИДАД . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
Глава шестая. ЯЩЕРИЦЫ-ИЗГОИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Глава седьмая. ОТ СОХИ ДО СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 197
Глава восьмая. ЭВОЛЮЦИЯ В ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНАХ
И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДАХ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 212
Часть третья. ЭВОЛЮЦИЯ ПОД МИКРОСКОПОМ . . . . . . . . . . . . 235
Глава девятая. ПОВТОРНОЕ ПРОКРУЧИВАНИЕ ПЛЕНКИ. . . . . . . . . . . . . . . . . . 237
Глава десятая. ПРОРЫВ В БУТЫЛКЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Глава одиннадцатая. МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ И ПЬЯНЫЕ ПЛОДОВЫЕ МУШКИ. . . 282
Глава двенадцатая. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СРЕДА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
Заключение. СУДЬБА, СЛУЧАЙ И НЕИЗБЕЖНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА . . . . . . 330
ПРИМЕЧАНИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 377