Oksananrk

10 июня 2020 г. 15:08

5 Маленькие женщины Луиза Мэй Олкотт

Книги необычайно интересная, добрая и поучительная.
Первый раз (как я могла) - я узнала об этой книге читая «Меж двух времен» Джек Финней , там главная героиня говорит "Так интересно, мне было только тогда, когда я читала "Маленьких женщин"". У меня естественно в душе загорелся огонек желания прочитать это произведение. И конечно же, в 2019 году вышла современная версия фильма, с Эммой Уотсон, и тут уже не было никаких сомнений - сначала читаю книгу, потом смотрю фильм. Забегая наперед - прочитала я все книги цикла, и посмотрела 2 экранизации - на столько меня увлекла история!!! Я в нее влюбилась.
Я очень довольна, что прочитала эту книгу именно сейчас. Да, некоторые вопросы моральные устарели - как например,что женщина обязательно должна выйти замуж, слушаться мужа и сидеть дома ( я уже молчу про "не говори то", "не ходи туда", "не ешь", "не танцуй") - наш мир изменился кардинально! Вместе с тем , такие важные вопросы подняты в книге, будут актуальны всегда - любовь и уважение к родителям; помощь и сострадания бедным людям; то что при вступление в брак важнее чувства. а не материальное положение и т.д.; взаимоотношения с мужем при появление детей (многие семьи, к большому сожалению, рушатся на этом этапе). В этом плане книга станет настольной. Мои дочери о ней узнают на много раньше чем я !
Спасибо большое, автору за книгу и моему отцу, который привил мне любовь к чтению с рождения.

как вы красиво написали. тоже хотелось, чтобы мли дочери, они сейчас маленькие еще, прочли эту книгу и затем посмотрели кино.

Читал эту книгу и Хорошие жены тоже, планирую другие книги писательницы прочитать, отдельное спасибо за ссылку на роман Меж двух времён сразу вспомнился понравившийся мне Янки из Коннектикута при дворе короля Артура,

Супер. " Янки ......" я тоже люблю). Приятного Вам чтения