Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 июня 2020 г. 15:05

2.5

Серия "Азбука-бестселлер" умеет завлечь читателя своими красочными обложками, цветными срезами и интригующими эпиграфами. Так я не прошла мимо этой книги (благо хоть почитать брала, а не купила).

Поначалу она меня захватила: была надежда на неплохой триллер или, хотя бы, прозу о демонах человеческой души. Тихий город потрясает событие - пропажа 6-летнего мальчика Реми Дэме. Никто не знает где он, никто... кроме его убийцы, 12-летнего подростка Антуана. Его метания и боль при виде покалеченной собаки, а после и смерти четвероногого друга, невольно делают из него убийцу. А дальше... страх, угрызения совести, опасения за мать и другие, очень понятные эмоции, описаны автором весьма реалистично. Но несмотря на случившееся и его секрет, Антуан не скатывается по кривой дорожке. Он вырастает и становится врачом. Тут-то и начинаются вся боль для меня, как для читателя.

Жизнь в вечном страхе перед наказанием доводит до глупости и абсурда. После стольких лет вдруг находится свидетель, который всё знал, но смолчал, а может и не он один. Скомканный и невнятный конец. К чему всё это? К чему была такая блестящая завязка? Чтобы всё слить в итоге?! Я не поняла этого. 5 звёзд исключительно за многообещающе начало, но перечитывать точно не буду.

картинка Rella