10 июня 2020 г. 14:58

Роман «Мост на Дрине», как и другие крупные произведения Иво Андрича, посвящен временам османского владычества на Балканском полуострове и охватывает период с конца 16 века, когда был построен мост, до 1914 года, когда один из опорных быков моста был взорван отступающей австро-венгерской армией. Мост потом починили, и сейчас им вполне можно полюбоваться.
Самое сложное в романе то, что в нем нет стройного сюжета, а только течение истории города и народов, его населяющих. Автор внедряет в свой текст легенды, связанные с мостом, причем, естественно, никак их не отделяет, так что иной раз только к концу сюжетной линии понимаешь, что это была практически сказка.
В романе постоянно действуют «турки», но, очевидно, так обозначены все мусульмане вообще, а собственно те люди, которых мы сейчас назвали бы турками, поименованы «анатолийцами».
Я едва не бросила чтение в самом начале из-за почти трехстраничного описания того, как саботажника при строительстве моста сажали на кол. Ужасужас, конечно. Но больше такой расчлененки, по счастью, не было.
В общем, запутанная и удивительная судьба Балкан описана тут на примере истории моста через реку Дрину в городе Вышеграде, на месте которого сейчас, если верить википедии, находится Андричград, названный в честь писателя, прославившего этот регион.