JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 июня 2020 г. 14:00

4.5 Дайте мне хоть капельку того варенья?

По-моему, у Фрэнсис Хардинг была идея, что творчество и воображение у писателей, художников, да у всех, суть происходит от лакун между реальностью внешней и реальностью внутренней. У Сапковского еще в последнем прочитанном рассказе тоже эта идея возникала мимоходом. Так вот у Чайны Мьевиля это не лакуны. Это лагуны. Огромные. Гигантские, как отсюда до Юпитера. В его воображение не то что проваливаешься, в него погружаешься как в Бездну, и не видно ей ни конца ни края. Не буду обижать его вопросом, что же он там курит, но мне хотелось бы отведать хоть крошечку того вещества.

Было бы крайне интересно понаблюдать за ним. Вот ему приснилась, ему напомнили о, или он где-то прочитал в газете историю, или он просто посмотрел на чашку с оторванной ручкой, и... ПОНЕСЛАСЬ! А вот есть Город. И есть Город. И есть Город и Город, единый в пространстве, разделенный для его жителей. Ну да, очевидно, что идея привнеслась в его разум из Буды и Пешта, из Берлинской стены, все это есть в благодарностях, но дальше то? Жители Бешеля и Уль-Комы существуют в одном пространстве, но видят только свою часть. Другую не-видят. И не-слышат. Они могут обонять из Уль-Комы например жареные сосиски уличной забегаловки из Бешеля, но никогда не смогут купить эти сосиски. А если кто-нибудь таки сможет увидеть, то он создаст Пролом. И его заберет Пролом. В другом переводе Брешь, и Брешь мне нравится больше. Очень странный мир, основанный на особенностях человеческой психики.

И вот в таком мире в Бешеле происходит убийство девушки с черт знает каким именем. Там вообще у всех имена очень странные, язык и мозг можно сломать. Дело поручается полицейскому Тиодору Борлу. У меня то и дело его имя превращалось в Тео, и это забавно. Потому как автор даже тут умудрился сыграть на этой самой идее. Я привыкла видеть имя Тео, я не хочу видеть имя Тио на бумаге, я пытаюсь это имя развидеть и подменить моим привычным Тео, что есть в точности то, что проделывают жители Уль-Комы и Бешеля - видят привычное.

Вообще книга - банальный детектив в совершенно необычном мире, но мне что-то очень зашел как раз детектив. После сложных политических выкрутасов в предыдущих книгах, мне нужно было именно оно - прямое и четкое расследование, и пусть тут тоже в деле замешаны политические партии, экстремалы, олигархи, корпорации, мне все равно, лишь бы было все понятно. А может быть, автор понял, что с идеей мира он навертеееееел и потому сделал загадку попроще? Кто знает. Пути Мьевиля неисповедимы, и пусть таковыми и остаются. А от меня ему неизбывные преклонение и обожание.

Привет Насте nastena0310 и Тане Tarakosha

Юля, я так рада твоей оценке и впечатлениям)
А почему тебе Брешь нравится больше Пролома?)

Чисто субъективно слово Пролом какое-то брутально тяжелое. А Брешь легче что-ли. Ну и больше подходит для этой странной организации, кмк.

А хотела бы продолжения или для тебя это законченная история?)

Скорее, законченная. По крайней мере история про убийство девушки. А история с Брешью и не закончится никогда, я в ее завершение не верю.

мне показалось, что с гг может в перспективе быть классный цикл))

Может быть. Но че то я подозреваю, что Мьевиль не любит долго в одном мире задерживаться. У него фантазия новые выдумывает дальеш))

ну и пусть) главное, чтоб не останавливался на достигнутом))

Вообще книга - банальный детектив в совершенно необычном мире,

Ну вот, у меня как раз такие же впечатления))

Да, я помню. Но мне прям норм зашло)

Мне, видимо, просто не того хотелось) но книга все равно классная, с фантазией автора скучать не приходится)

А чего хотелось?

Наверное, больше фантастики, чтобы все оказалось дело в этом городе и они раскрыли его тайну, как-то так)

не читала Глена Кука, цикл про сыщика Гаррета? там тоже серия детективов в фэнтези мире

Нет, этот цикл не читала еще, но наслышана) Советуешь?

Так подумать, мне тоже этого бы хотелось))

Соблазнила))

Ахаха, да)

На Мьевиль посматриваю пока, не уверена, что зайдет, но интересуюсь, а вот Хардинг уверенно хочу попробовать :) Если сложится, в следующем году :)

Хардинг я думаю придется ко двору.
Мьевиль - ну может быть, не знаю, надо пробовать.

Ну вот я тоже на Хардинг большие надежды возлагаю :))

Есть уже идеи когда будешь?)

Сейчас читаю строго по плану, так что на следующий год только :) но ничего не мешает мне планировать ;)

Ого)))) *наверное, что-то случилось*
А есть где план посмотреть?

Нет, не случилось :)) я просто намудрила подборку на год в январе и в ее пределах летаю :)) но иногда, конечно, покидаю пределы, когда назревают вкусные совместные... Походу взрослею, Юль :)) А вообще удобно, долгострои не забудешь, не потеряешь :)

И как это я пропустила? Пошла смотреть.
Да, подборки - это очень удобно. Хотя меня в последнее время начали наоборот раздражать жесткие планы.

Так тебя ж долго не было в начале года :)
Да я не могу сказать, что прям жёстко плану следую, сама выбираю что и в какой последовательности, что-то убираю, что-то добавляю... В общем мне вполне комфортно :) Плюс обязательного по игре не так много, так что в основном это мои давние хотелки и только :)