10 июня 2020 г. 13:31

3 Девушки выполняют спецоперации во время второй мировой

Книга - художественный вымысел, основанный на реальных событиях - как девушки во время второй мировой работали под прикрытием, выполняли спецоперации - передавали информацию союзникам, устраивали диверсии

Книга начинается в момент после войны, когда Грейс случайно натыкается на вокзале на забытый чемодан, где лежат фото девушек...и она решила разузнать, кто они.

Для меня в книге было много лишних моментов, какой-то мелодрамы, но маловато деталей войны и смысла в целом.

Тема войны - сложная сама по себе.

Тут же я была удивлена, когда автор уделила совсем мало внимания каким-то деталям, которые могли бы нарисовать более яркую картину происходящего, зато запилила целых 2 любовных линии - в прошлом и в настоящем.

Они сожрали прилично страниц, зато описаний помощи девушек в войну было как раз не особо много. Хотя, по сути, книга должна была быть именно об этом.

спойлер

Главным лейтмотивом стало - почему девушки погибли. О том, что их предало правительство.

На мой взгляд - вообще мутная тема, чтобы рассуждать в такого рода произведениях.

"Предательство" заключалось в том, что начальство, когда узнало, что немцы раскрыли канал радиосвязи, решило это использовать и скармливать им ложную информацию. В частности, чтобы те купились, раскрыли личности нескольких девушек. Т.е., по сути, пожертвовали десятью, чтобы спасти несравнимо большее количество жизней.

Господи, но это же ВОЙНА. Если присмотреться к истории, таких ситуаций было много. Это сложное время, когда принимают сложные решения. Тем более, девушки знали, на что шли, что они могут погибнуть, но были готовы это сделать во благо родины и победы над нацизмом.

Но тут из этого сделали вселенскую драму - ах, их предали, им ничего не сказали, ах, они все могли вернуться домой после операции! Серьезно?

Чтобы показать ужасы войны и подвиги девушек - я считаю, можно было бы подробно описать те самые подвиги, пусть и собирательным образом, а не устраивать цирк.

Не понравилось. И описано, на мой вкус, скучновато.