karolenm

28 февраля 2012 г. 15:11

«Жили - были старик со старухой у самого синего моря…». Правда жили они в Америке в маленьком городке, столь любимом Мастером Кингом, да и не так чтобы спокойно текла у них жизнь, а проблемы были куда покрупнее замены корыта.
Вмешался тот старик в Долгосрочные дела Владык (и Владычиц) мира , в котором цветут ауры разноцветьем, а Клото и Лахесис отмеряют нити жизней Краткосрочных.
Парочка была неугомонна в поисках истины происходящего. «Многие знания – многие печали» - говорится не зря. Изначальной бедой стало для них медленное сползание в бессонницу , а это не так просто , как кажется:

Бессонница (инсомния) — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью

Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.Международные классификации МКБ-10 и DSM-IV сильно не совпадают — от определений до выделяемых вариантов нарушений. Не определено, что такое бессонница — симптом, синдром или самостоятельное заболевание

(из Википедии)
Лоис и Ральф перепробовали массу привычных средств - "не пить кофе, спать на удобной кровати, долгие прогулки перед сном, дожидаться пока действительно захочется спать" , но оказалось, что инсомния дает и определенные преимущества. (Когда читала стало любопытно, а если бы мне родители поведали о лысых человечках, упокоивших соседку, куда бы я обратилась в первую очередь?...)
Долго делается, да быстро рассказывается
Были у Ральфа любимые соседи, в те же времена странных событий и с ними стало творится неладное , стал бить смертным боем муж – жену. Порядочные люди, даже и пожилые , заступаются за слабых, помог и Ральф. А из -за уделенного сочувствия сорвался план Красного короля (того самого, вспомним Темную башню – кто читал).
Есть в книге и история упомянутой избитой женщины, которая бежала по улице держа в руках маленькую девочку, бежала , чтобы спасти свою жизнь. Позже у нее все стало налаживаться, «Боже храни Америку!» за приюты для спасающихся женщин, но вот он , тот момент начала критического отсчета для взлета Камикадзе.
Еще хотела упомянуть – мне сначала резало глаз, что главные герои – пожилые люди, пенсионеры, далеко не играющие мускулами и желваками. У нас старики сидят по домам, и мало кто из них имеют силы , желание, и средства как- либо участвовать в жизни, а не доживать. И опять - «Боже храни Америку!», там "умудренные опытом" такие же граждане, пусть и пожилые, которые могут посещать клубы, ходить на танцы, прогуливаться в парках, и – спасать молодых. Ведь они так много понимают и знают.
Книга из тех, что были перечитаны, из тех, что я помню и люблю

Ну, у нас тоже пенсионеры могут ходить в клубы и на танцы было бы желание и дети, не скидывающие внуков на бабушек и дедушек. Видела как одна ама всесьма почтенного возраста и соответствующей комплекции так зажигала на джазовом фестивале, что нашла себе молодого партнера.

И все равно их так мало... В бытность проживания в Прибалтике видела массу американскихи финских пенсионеров (-ок) , которые раскатывали в экскурсионных автобусах, и вполне себе успешно поживали. А пенсионерки в шортах - массовое явление. У нас (может быть в больших городах ситуация другая?) этого не то что нет, а даже и не предполагается. Что говорить - я бабушке скорую вызывала , спросили сколько ей лет, и ехали 2часа. А потом сказали 6 "Что вы хотели, чай не молодая! уже 74 года, какое же у нее еще давление будет? пусть попьет что нибудь", и в больницу не взяли. И такое отношение во всем.

Хай надо поднимать и жаловаться в страховую компанию, сразу без предупреждений.

И в больницу поехали сами , без скорой. И подняла. Но, по-русски говоря, офигела от таких советов.

Чем меньше проблема, тем

или в департамент местный. У нас бывает сразу президенту на сайт пишут.

Видела как одна дама всесьма почтенного возраста и соответствующей комплекции так зажигала на джазовом фестивале, что нашла себе молодого партнера

- я такими искренне восхищаюсь. Но Вы и сами написали Видела как одна дама

Ну на ней было платье в цветочек, самое старушечье и золотистая ретро-хреновина на голове и музыку 20-х годов играли

А я как то ездила в гости в г. Королев, и там в парке видела такие ретро-танцы, вот это было круто ) куда там репперам, когда так отжигают) Но у нас такого не пройдет, внуки, болезни и как моя бабушка говорит "мне жить то осталось 2 понедельника, куда я...". Может это от менталитета зависит?..

Точно,от менталитета.У нас как,чуть за пятьдесят перевалило и все,хоронят себя заживо с внуками,сплетнями и телевизором.Хотя...иногда в бассейне натыкаюсь на кучку старушек-веселушек,очень даже в почтенном возрасте)и такое бывает.

Вот эту книгу у Кинга я как раз не читала. Нужно бы восполнить пробел :). Спасибо за рецензию!

а я первый раз книгу читала в 98м году в промежутке между вступительными) сначала странно - пожилые люди в главных ролях, а потом - уже уходишь с головой, там такие интриги!...

Нужно будет обязательно ознакомиться и составить свое мнение. Обычно у Кинга мне все нравится :). Он - мастер своего дела!

Конечно менталитет. В Европе и Америке наверно тоже у стариков жизнь на пенсии только начинается, а у наших заканчивается. : (
Какие шорты! Нам не сразу удалось убедить бабушек на брюки перейти. Ведь удобней, но не принято. : )) А в Финляндии они с утра в спортивном костюмчике на прогулку, а к вечеру нарядились и на танцы! И путешествуют конечно тоже, молодцы!!!

Вот вот , я про тоже. И вообще в цивилизации стариками по-долгу не становятся. И активными остаются. Так не хочется самой в бабку-божий -одуванчик превращаться... Сегодня услышала по радио - девушки , когда вы станете бабушками у многих будут бАаальшие тигры, вытатуированные на попе)

а у нас некоторым приходится на пенсии ещё работать....

Пенсии у нас такие, что и вроде бы пора уже отдыхать, а на такие средства только оплата лекарств будет.

и коммуналки

Ну да, на них тоже хватит. А потом как в ролике к выборам - "молока в магазине нет", потому что купить не на что.

Учитывая, что в Финляндии на пенсию выходят в 65 лет, как-то уже большинство потом всё же не работают.

Спасибо за рецензию! Надо читать :)
Уже скачала книгу.

Не за что) надеюсь, что понравится. Она не совсем ужасная, но в стиле Кинга.

Так это же прекрасно! :) Именно то, что я люблю :)

Одна из самых любимых книг. Перечитана не один раз...
Спасибо за рецензию!:))

Не за что, у меня тоже в любимых)

Спасибо за рецензию. Кинг великолепен

Да, Кинг всегда на уровне, о чем бы не писал.

я почти совсем не читала Кинга, но тут стало интересно, буду читать) спасибо!)

Кинга стоит почитать, у него есть просто отличные вещи. А эта- из моих любимых.

Как раз думала, что прочитать у Кинга - выбор сделан)

Приятного прочтения)

Сомневалась до этого, теперь буду читать!

Приятного прочтения!)

как-нибудь прочитаю