10 июня 2020 г. 13:20

2 О каждой из игр, которые здесь представлены, можно написать целую книгу. Но получилось — так.

Предупреждаю, я не собираюсь подвергать автора и его работу жёсткой критике — её хватает. Во многом я согласен, но не люблю осуждать, поэтому постараюсь взглянуть с нейтральной точки зрения.

Для начала я скажу Андрею Подшибякину спасибо. Я рос в то время, когда создавались и выходили эти игры. Покупал пиратские копии, искал лицензии и качал дополнения по ночам на модеме со скоростью 4-5 Кб/сек. Общался на форумах, играл по сети, помогал с проблемами и чувствовал себя особенным, когда проходил их на самом сложном уровне, читал журнал GAME.EXE и несколько других. Поэтому мой бэкграунд не позволил мне просто листать страницы — после каждой главы я проверял факты и искал дополнительную информацию. Спасибо, Андрей, за то, что эта книга стала рекламным буклетом к тому, чтобы окунуться в историю отечественного геймдева самостоятельно.

Оформление книги — дело личное, да и я не дизайнер. Шрифт большеват, а в остальном всё устроило. Печать на ощупь приятная.

Повествование и слог не понравились: сухо, кратко и однобоко. Я ждал подробного рассказа в духе западных книг, как, например в «Повелителях DOOM» или «Консольных войнах». Да те же «Кровь, пот и пиксели». А здесь всё скромно, тезисно и рассматривается лишь под одним углом. Комментарии, которые дают разработчики — хороши, это возможность заглянуть за кулисы, но они настолько скудные, что всё сводится к одному: «Мы делали, делали и сделали». Я хочу подробностей, чёрт побери! Нам нужно больше золота! Это не рассказ, это информационная стенограмма.

Изменив популярную фразу автора, повторюсь: о каждой из этих игр можно написать целую книгу. А здесь прошлись по верхам и всё. Но даже это подстёгивает к тому, чтобы налить себе чашечку кофе и зарыться в архивы, чтобы найти как можно больше информации о каждой из них.

Вердикт, если кратко, такой: прочитать — обязательно стоит, покупать — точно нет.

Так как здесь без оценки обойтись нельзя, то — 2/5.

Источник

Вот кстати да, меня эта фраза под конец книги уже начала подбешивать. Об этой игре можно написать целую книгу, но я уделю ей в лучшем случае абзац.