10 июня 2020 г. 12:18

4 Э.М.Ремарк "Войной надо пугать людей"

Э.М.РЕМАРК: "ВОЙНОЙ НАДО ПУГАТЬ ЛЮДЕЙ"
В этом году я перечитывала произведения Ремарка, и не только его знаменитые романы, но и малоизвестные статьи, в которых Ремарк говорит о своей ненависти к войне. Меня поразила одна его фраза:"Вспоминая войну, надо говорить не о победах, а об ужасах войны. Войной надо пугать людей".
Да, такие романы Ремарка как "На западном фронте без перемен", "Время жить и время умирать" ужасают читателя. Есть пугающие своей правдой антивоенные романы и других писателей: "Смерть героя" Р.Олдингтона, "Огонь" А.Барбюса, "Прокляты и убиты" В.Астафьева и другие.
Недавно я впервые прочла повесть Светланы Алексиевич "Последние свидетели". Это - записанные автором воспоминания белорусских детей о войне. Книга была написана в 1985 году, когда после войны прошло уже 40 лет, и эти дети, которым во время войны было 4 - 15 лет, стали 40 - 50-летними взрослыми. У них разные профессии: инженеры, строители, рабочие совхозов, агрономы, врачи, шофёры и др. Они живут в Минске, Витебске, Гомеле и других крупных городах, а также в районных центрах Белоруссии, в её сёлах и деревнях. Не все охотно делились своими детскими воспоминаниями. Часто говорили:"я стараюсь не думать о детстве, стараюсь забыть", "если вспоминать - кричать хочется". Одна женщина, Фаина Люцко, ей во время войны было 15 лет, сказала:" Не могу рассказывать. Я тогда думала, что сойду с ума. Я буду болеть, если расскажу".
Вот что говорит Василий Саульченко, инженер, которому во время войны было 8 лет: "Сейчас у меня сын, уже взрослый мужчина. Когда он был маленьким, меня пугала сама мысль - рассказать ему о войне. Он расспрашивал, а я уходил от разговора. Он вырос, а мне всё равно не хочется говорить с ним о войне".
Для этих детей детство было связано со смертью. На их глазах расстреливали родных. Перед ними были виселицы с плакатами на повешенных: "Я помогал партизанам". Они видели канавы и рвы с родственниками и соседями, расстрелянными за помощь партизанам. Как сказала Светлане Алексиевич одна женщина: " У меня со времени войны нет слёз: я видела столько смертей!"
Они видели, как расстреливают матерей на глазах у детей. Они видели чёрные обгоревшие трупы в сожжённых деревнях. Одна женщина сказала: "Вокруг было слишком много убитых; они уже не пугали". Эти детские воспоминания ужасают читателя. Они, повторяя слова Ремарка, пугают войной. И, наверное, недаром С. Алексиевич получила в 2001 году Премию Мира имени Ремарка.
Тяжело читать книгу С.Алексиевич. Но она вызывает не только слёзы и ужас. Она заставляет думать, вспоминать историю нашей страны и задавать вопросы.
Белоруссия была оккупирована гитлеровскими войсками очень быстро: многие дивизии и полки Красной армии оказались в окружении. Многие попали в плен. Часть офицеров и солдат стали прорываться на восток к фронту, часть - ушли в леса. Отряды, оказавшиеся в тылу врага ("окруженцы"), и составили основу первых партизанских отрядов.
Жизнь партизан была тесно связана с жителями окрестных сёл и деревень. Партизаны приходили за пищей, одеждой, обувью, лекарствами. Деревенские женщины боялись ночных приходов партизан. За связь с партизанами немцы жестоко наказывали.
В первый период оккупации действия партизан ограничивались разрушением мостов на дорогах, поджогами складов, уничтожением линий связи. У партизан не было достаточно мин и взрывных устройств. Но численность партизанских отрядов постепенно увеличивалась. Уходили в партизаны, чтобы избежать отправки в Германию. Бежали из лагерей военнопленные. Уходили в лес местные жители, спасаясь от принудительной мобилизации в строительные и ремонтные отряды и в полицию. Убегали к партизанам подростки, оставшиеся без родителей. Многие деревенские семьи были связаны с партизанами.
С лета 1943 года устанавливается воздушная связь Центра с партизанами Белоруссии. Теперь партизаны в достаточной степени снабжаются взрывчаткой и минами, и их деятельность расширяется. Основное направление - взрывы на железных дорогах. Всё чаще и чаще летят под откос эшелоны с военной техникой и немецкими солдатами, отправляемыми на фронт.
В ответ на успешные действия партизан карательные наказания гитлеровцев становятся чудовищными. Если в первый период оккупации за связь с партизанами расстреливали и приговаривали к повешению отдельных жителей или отдельные семьи, то теперь немцы сжигают целые деревни. Цифры - ужасают: было уничтожено 5,5 тысяч населённых пунктов, 630 деревень было сожжено вместе с жителями. За время оккупации в Белоруссии погибло 2 млн.200 тысяч мирных жителей. Партизан в 1943 году было примерно 370 тысяч; за время оккупации погибло около 45 тысяч партизан. Белорусские партизаны избегали прямых военных столкновений с гитлеровскими гарнизонами, поэтому их потери не столь велики. За действия партизан расплачивались мирные жители...
Странные, даже "крамольные" мысли приходят в голову, когда видишь эти цифры. Стоило ли активизировать действия партизан начиная с 1943 года, если они привели к таким жертвам для жителей сёл и деревень? Конечно, действия партизан наносили немцам значительный урон: под откос было пущено более 11 тысяч немецких эшелонов, взорвано 819 железнодорожных мостов, гитлеровцам приходилось привлекать для обороны железнодорожных путей значительные силы. Но будем откровенны: не белорусские партизаны определяли ход войны. Победа ковалась в Сталинграде, под Курском, в битвах за Кавказ, Харьков и др. Известно, что в 1944 году, после освобождения Белоруссии, большая часть партизан была вывезена и включена в действующую советскую армию. Может быть, стоило вывезти их на Большую землю ещё в 1943 году и тем самым спасти тысячи мирных жителей от зверств гитлеровцев?
Но в 1943 году об этом, конечно, не думали. Ценность человеческой жизни во время войны была чрезвычайно низкой. Солженицын когда-то писал: "Главная задача государства - сбережение народа". На войне главной задачей была - победа. И - "мы за ценой не постоим!" Задача сбережения жизни солдат и мирных жителей отступала на задний план. А может быть, и вообще не ставилась.
Есть ещё одна страшная цифра: после оккупации Белоруссии сиротами остались 138 тыс. детей. Это были дети, у которых матери были убиты или повешены за связь с партизанами. Они стали воспитанниками детских домов, в книге С.Алексиевич есть их воспоминания: "Нам всё время хотелось есть, мы думали только о еде".
В советское время история партизанского движения Белоруссии писалась как героическая страница Великой Отечественной войны. Светлана Алексиевич в одном из интервью сказала, что мы сейчас ещё не знаем всей правды о партизанской войне. Но я как читатель хочу сказать спасибо С.Алексиевич за то, что она заставляет нас задуматься над тяжёлыми страницами истории многострадальной Беларуси и о её народе.