slonixxx

28 февраля 2012 г. 13:17

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается.

Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная.

Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость.

Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех.

Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты.

И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже?

Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны.

Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

1 2

Ну да, быть самим собой!

Это и есть, наверное, самое сложное. Сначала определить кто ты, а потом понять где эволюция, а где подверженность чужому влиянию))

Эта книга читается под определенное настроение..но стоит чтобы ее прочитали..и заставляет задуматься.

Да, наверное, у меня было настроение как раз для нее. И очень жаль, что книгу не читают по школьной программе. Просто вижу, какое интересное могло бы получится обсуждение на уроке литературы!

Отличная рецензия получилась, да и книга сама по себе прекрасна. Одна из любимых. :)

Спасибо!

спасибо за рецензию, у меня это тоже одна из любимых книг. когда прочитала в теме обсуждения в "избе-читальне", что всем скучно и все бросают на середине, я даже расстроилась как-то х)

Да, я кстати тоже! Но на вкус и цвет...

Тоже читала книгу с большим удовольсвтием.
Спасибо за прекрасную рецензию!

Спасибо Вам, что оценили!)

Ототличная рецензия! Видимо, у меня книга попала под настроение. Читала ее осенью , еще в 9 классе, где-то полтора года тому назад. Была в полном востроге от книги и прочитала за 2 дня. Пока читала рецензию юыло ощущение, что вы прочитали мои мысли. Спасибо за рецензию!

Я ее тоже за 2 дня прочитала! Мне она показалась очень затягивающей!

Любовь к этой книге начинается с первых строк:

В юношеские годы, когда человек особенно восприимчив, я как-то получил от отца совет, надолго запавший мне в память.

— Если тебе вдруг захочется осудить кого то, — сказал он, — вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

недавно и я был счастливцем, прочитав эту прекрасную книгу) книга-джаз..

Согласна!

я её прочла летом, но всё равно- не отпускает.Спасибо за рецензию

Да, меня тоже!

книга ни капли не скучна,читала на одном дыхании,очень понравилась.Мое мнение о книге совпадает с вашей рецензией.

Спасибо!

Отличная рецензия! Теперь обязательно прочитаю, спасибо!

И Вам спасибо!

1 2