Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 июня 2020 г. 10:53

5 Путевой дневник. Хитросплетения судьбы.

Дорогой дневник,

Снова спешу приветствовать тебя торопливой строчкой на пожелтелом листе. Казалось, совсем недавно в Среднеземье властвовала ранняя осень, шуршала легкой шалью из первых опавших листьев, и я поведал тебе о начале своего путешествия. Ныне же, если верить календарю хоббитов, наступила весна. Впрочем, здесь, на подступах к Мордору, у перевала Кирит Унгол, среди мрачных утесов, укутанных смрадным туманом, времена года словно не знают перемены… С моим верным другом Фродо мы преодолели две трети пути, Минас Моргул еще никогда не был так близок, а наши сердца еще никогда не были так полны тревогой как теперь. Одолеем ли мы путь к Огненной горе? Сумеем ли выполнить обещание?
Нашего отважного отряда больше нет. Каждый выбрал свою дорогу, и едва ли хоть одна оказалась лёгкой. После скорбного прощания на великой реке Андуин я в компании Арагорна, Гимли и Леголаса пустился в погоню, всем сердцем желая если не спасти, то хотя бы отомстить за похищенных друзей. Мы не страшились многочисленного отряда урук-хайев и скоро были вознаграждены и благой вестью, и встречей с Белым Всадником. Воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь, но уж, конечно, подчас ничего нет лучше, чем под остроконечной шляпой и длинным плащом обнаружить не врага, а старого доброго друга! Ну а после мы держали путь на Эдорас. Нам предстояло заручиться доверием гордых рохиррим и выступить с ними единым строем. Хельмова Падь, далёкая и смертоносная, ждала нас…
Ты опрометчиво думаешь, что я оставался безразличным к другим своим друзьям! Довольно скоро, как только миновала страшная битва, я очутился рядом с Мерри и Пиппином. Вот уж кто на собственном опыте вновь убедился, что деревья подчас совсем не то, чем кажутся! Древлепуща таила в себе настоящую опасность и все же не могла и на йоту сравниться с лесом Фангорна. Порой настоящему злу способна противостоять только первородная сила, а пастыри леса с лихвой могут стать и пастырями всего Среднеземья. Вот только не всякому незнакомцу готовы довериться могучие энты, а потому, стремясь добраться до Изенгарда, нужно было запастись не только учтивостью, но и изрядной долей терпения.
И конечно, ни на минуту я не забывал о Фродо и Сэме, ступивших на самый опасный путь. Едва только выпала возможность, я оставил Арагорна, Гимли, Леголаса и молодых хоббитов и присоединился к Хранителю Кольца. Вместе мы преодолели сотни лиг к востоку. Дорога лежала через каменистые холмы и Гиблые Болота, бесконечный лабиринт лужиц, топей, извилистых ручейков и бочажков. Любая внезапная встреча могла стать для нас последней, а наш старый знакомец и проводник не вызывал доверия, и все же он был единственным, кто вел нас и… чуть не погубил. Мы не посмели занести над его головой меч. Слова мудрого мага удержали от суда, и потому, вероятно, в награду, на нашу долю выпали и теплый разговор, и добрая встреча, и новая дружба.
Кто знает, чем окончится путь? Сейчас, стоя на распутье в кромешной тьме Мордора, мне как никогда хочется верить, что мы с Сэмом отыщем верное решение, и Добро, пусть пока и призрачное, незримое, но вечное непременно победит. Мы, конечно, решим эту непростую задачку. Не разумом, так сердцем. И если судьба будет благосклонна, разгадку я поведаю и тебе. Вдруг она станет частью новой чудесной сказки о доблести и жажде власти, дружбе и предательстве, силе и слабости?

Это будет потом… Ну а пока я прощаюсь с тобой, мой друг. Нас ждут великие дела, так будем же храбрыми и верными слову. До скорой встречи.
- Какая жалость, что Бильбо не убил тогда подлую тварь!
- Жалость? Именно Жалость и остановила его тогда. Жалость и Милосердие: нельзя убивать без нужды.
- Вот уж кого мне ничуть не жаль. Он заслуживает смерти!
- Верно. Заслуживает. И не только он. Многие из живущих заслуживают смерти, а многие их умерших – жизни. Ты можешь вернуть им жизнь? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из мудрых не дано видеть все хитросплетения судьбы.

О, могучая поэтесса, да здравствуют строки твои дневниковые, ибо приносят они радость людям!

Юля, ты заставила меня рассмеяться в самом начале сложного дня :)
Спасибо, мой хороший :*

Увлеклась ты этой историей) чувствую.
Завидую твоему первому путешествую по Средиземью.

Однозначно! Я тут в принципе в восторге, Вик :)
Что-то мне подсказывает, что и повторно будет радость ;)

Как я рада - всегда хочется с друзьями разделить любимые книги)
Фарамир и элефанты порадовали?

Взаимно и с тем же чувством :)
Фарамир сперва побесил, а потом порадовал :) Элефанты, впрочем, тоже, но, пожалуй, главным любимцем в этой части стал Фангорн, он же Древобород :)) Ну и сама не пойму своего пристрастия, но мерзавец Горлум (с его бурей противоречий внутри) мне тоже по душе. Многогранные персонажи Толкина в принципе покоряют меня от книги к книге :)

По поводу младшенького я тебя предупреждала)))
Бедолага, с таким раздвоением...но без него эта история бы не закончилась. К финалу очень красиво автор эту карту разыграет.
Многогранные персонажи...
Именно! Даже детский Хоббит такой.

Ага, предупреждала :) Я Фарамира по фильму почему-то не помню, так что думаю, он меня еще удивит :))
Хоббит - это любовь! С удовольствием прочитала, помню, на одном дыхании. Впрочем, первые две части "Властелина колец" так же :)

Не такой он яркий как герой, по сравнению с остальными, даже второстепенными. Под стать Эовине). Но будет ещё за чем понаблюдать.
Третья часть страдальческая, временами переходящая в безысходность...

Да, меня муж тоже предупреждал, что третья часть тяжелая. Ну ничего, морально готова ко всем мрачным поворотам :)

Последняя треть будет ура-ура патриотическая для Шира))
Должно компенсировать все переживания)

Вот и отлично :) Правда, никак не начну. У меня внезапные, но очень долгожданные гости, до 17го числа нечитающая я :))

Долгожданные ?)) Это уважительная причина!

Очень долгожданные, больше года не видела :)

Счастливая))))
Я вот сестру не обнимала целый месяц и то мне как вечность...

Я маму с октября...

Класс! Машуня, рада за тебя))
в субботу дочитала Аткинсон, теперь надо отзыв написать))))

Спасибо :)
А я за тебя :)

))) и тебе спасибо) книга понравилась:)

Оо, ну я рада, жду рецензию, Викуш :)

Ага, я надеюсь, что не пройдёт ещё один месяц, прежде чем я её напишу!)))))))

Да я в принципе уже рада тому, что тебе понравилось :)
Так что дождусь :))

О, вот и вторая часть подоспела)
Какая больше понравилась?
Рада, что путешествие так удачно проходит)) сама не далее как этой весной пересматривала все три фильма.

Да, вторая часть пути пройдена :)
Сложно сказать, Алён! Я прочитываю цельно, не делю :) Эта книга, пожалуй, более мрачная, плюс это уже не одна дорога на всех. В начале второй книги это три пути, к концу - два. Друзья расстаются, кто-то встречается снова, кто-то нет.
Спасибо! Мне очень нравится :) Я не так давно решила добавить капельку безумия в свою жизнь и пересмотрела первую часть :) Конечно, историю урезали, что-то изменили, но в целом суть и атмосфера переданы шикарно.

Я немножко тормоз с ответом xD
Поздравляю с удачным просмотром и прочтением)) хотя, как я вижу, ты уже добралась до финиша)

Ничего, бывает :)
Да, я успешно закончила... И даже немного грустно :) Со временем непременно повторю.

Да, понимаю, когда что-то такое грандиозное заканчивается, всегда грустно немного.
Обязательно) и даже можно вместе с Сильмариллионом. Точнее, сначала его, потом Властелина)

Это уж как захочется и когда захочется :)

Нравится мне твой стиль рецек по ВК, очень здорово выходит)))

Спасибо, Настюш :*
Для меня так еще и удобно, хочется, чтобы общая картина по каждой книге хотя бы по рецензиям сохранились в памяти :)

Тогда вообще отлично))

Наверно :)

подписываюсь под Настей)) Молодец ты)

Спасибо, Лануш :*

Всего одна книжка осталась в путешествии у тебя) то ли дело ГП - 7))

ГП - тоже не страшно, 7 книг читается влет :) Благодаря истории о том самом Мальчике, который выжил, у меня в 2016 году случилась просто невероятная читательская весна :)

Я ГП читала лет с 8, наверное) и последняя книга вышла где-то в средней школе, каждую книгу очень ждала, конечно)) любимые книги детства и юности) а вот ВК я не читала) и даже фильм до конца так и не досмотрела ни разу :/

С ГП я была знакома с детства, но исключительно по фильмам... А вот книги прочитала уже взрослой :) И это был однозначный восторг! ВК посмотрела все фильмы, а теперь исправляю ситуацию по книгам. И вот тот же эффект, фильмы хороши, но книги эмоционально трогают сильнее :)

ГП и правда чудесная история) одна из любимейших из детства)

С книжками так и должно быть :)

Да, согласна по обоим пунктам :)

Хотя я понимаю, что эта вся история со всем не в моем вкусе, ты умеешь написать такую вкусную рецензию, что невольно думаешь: "а может и мне прочитать?"))

Спасибо большое :)
Я не пытаюсь настаивать или уговаривать, но тут, правда, великолепная история. Читается на одном дыхании и каждая глава переживается как личный опыт :) По крайней мере у меня так :)