10 июня 2020 г. 10:38

5 Снайперское искусство

Кто же не знает имя Эльдара Рязанова, великолепного режиссера, подарившего своему зрителю множество искрометных, грустных, лирических, странных и смешных кинофильмов, которые отзываются теплом и горячей признательною во многих зрительских сердцах; которые мы знаем наизусть и все равно смотрим, потому что есть в них что-то общечеловеческое, вневременное, понятное многим людям, если они, конечно же, люди, с живой душою и бьющимся сердцем.
Отношение ко многим фильмам у зрителя может быть окрашенным чувством ностальгии, которое неосознанно наполняет каждый кадр розовым цветом, однако мне это чуждо. Я родилась в 2001 году и фильмы Рязанова смотрела, будучи ребенком 21 века. И очень их люблю. И понимаю. И пересматриваю, предпочитая это искусство современному.
Поэтому прочесть книгу, где сам режиссер описывает, как возникал тот или иной замысел, та или другая комедия, большая радость и удовольствие. Он не пишет о личной жизни, о хитросплетенных судьбах, об интригах; он пишет о кино, пишет легко, просто, с большой любовью и скромностью.
Как же стал обыкновенный паренек комедийным мастером?
А ведь он хотел снимать драму...
Начинается тем, как юноша, желающий стать моряком и путешественником, окончив экстерном школу, поступает, как ни странно, во ВГИК. Затем учеба, не самая блестящая, и первые фильмы. А первые фильмы Рязанова документальные, и начинал свою карьеру он как режиссер-документалист. Но в истории Эльдар Рязанов - режиссер таких чудесных картин как "Карнавальная ночь", "Девушка без адреса", "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ирония судьбы".
Об этих фильмах и книга. Как создавалось, как начиналось, как прерывалось, как получалось или не получалось, сквозь трудности в лице комиссий и бюджетов, актеров, кастингов, дублеров, трюков. Но самое важное - зрительская любовь. И Рязанов честно анализирует свои ошибки и честно о них пишет, вспоминая свои удачи и неудачи. Он пишет о комедии, об искусстве, о своих взглядах на него, не навязывая, впрочем, вам свою точку зрения.

Комедия - искусство снайперское.

Об этом снайперском искусстве и книга, написанная человеком думающим, ищущим, влюбленным в само искусство.