VeraIurieva

10 июня 2020 г. 10:17

4 Сумасшедшая или мудрая?.

У каждого человека своя судьба и трудности в жизни - большие и маленькие, похожие и уникальные, но вот как к ним относиться - это индивидуальный выбор каждого. Многих людей пережитый опыт закаляет и делает грубыми, замкнутыми, будто превращает их в что-то очень тяжелое и неспособное двигаться. Но есть и те, кто умудряется сохранить в себе лёгкость и любовь к жизни, и очень часто окружающие называют таких людей чокнутыми, сумасшедшими. Но сколько в этом правды?

Трумен Капоте рассказал историю такой девушки - дурочки для многих, которую можно увидеть глазами её соседа и окружающих её людей. За всю повесть читателя так и не пускают во внутренний мир, но извне тоже многое можно заметить. Её жизнь - последствие детских травм и сознательный выбор, именно так она видела свой путь к хорошей жизни, чтоб в далёком будущем настал момент, когда она проводит время у Тиффани - не ради побрякушек, но ради атмосферы.

Здесь можно увидеть яркий контраст между рассказчиком и героиней - они будто из разных миров, хоть и живут в одном доме, но стиль жизни у них совершенно разный. Она - любит компании, мужчин, деньги и жизнь, кажется, будто всё легко в её мире. Он - любит её, писать рассказы, и совершенно не знает как достичь успеха. И на этом противопоставлении очень ярко выделяется умение Холли получать удовольствие от жизни - здесь и сейчас, легко и просто, с улыбкой принимать то, что преподносит судьба.

Мне книга понравилась. Не до восторга, но понравилась. Она цепляет за живое и будто призывает ловить момент.