10 июня 2020 г. 10:01

4.5 Всем, кто ещё не устал от карантинов, посвящается!

У меня сложилась некая традиция - вот уже четвертый год тянет читать Кортасара летом, в жаркую погоду, сидя в тени и попивая мате. Всё-таки люблю я этого автора за его южно-американский флер и изрядную долю таинственности, представляя себя после прочтения одним из персонажей, жизнь которого соткана из совпадений и необъяснимых событий.
Роман "Счастливчики" прочно укрепил имя представителя магического реализма в моем топе любимых писателей.

Сразу перейду к делу и расскажу, за что мне понравилось это произведение и чего от него ждать.

1. Роман весьма актуален сейчас, в рамках всемирной пандемии - там есть всё: загадочная эпидемия, карантин, а также бессилие против системы, хоть и в таком необычном, завуалированном виде, возможность посмотреть на обстановку со стороны.

2. Кортасар предоставляет нам целый спектр персонажей разных слоев общества, самых разных характеров и взглядов на жизнь. У каждого из них, за три дня событий в романе, своя линия, все они проходят эволюцию, узнаешь их постепенно глубже, как будто сам путешествуешь на лайнере и герои - твои попутчики. Неизбежно читатель найдет близкого себе по духу персонажа и будет ему сочувствовать и следить за его судьбой.

3. Отдельно хочу отметить диалоги некоторых героев, хочется купаться в их остроумии, раздирать их на цитаты, забирать обороты и словосочетания себе в копилку. Во время прочтения у меня возникла дилемма - поскорее дочитать, чтобы узнать развязку или смаковать и растянуть прочтение? Я выбрала второе.

А теперь хочу отметить некоторые "особенности" романа.

1.Примерно четверть повествования занимают так называемые "монологи Персио", размышления одного героя с необычными взглядами на происходящее. Как же было тяжело читать эти главы, порой приходилось перечитывать несколько раз уже прочитанное, чтобы поймать мысль. Не могу не отметить, что я испытывала удовольствие каждый раз, когда заканчивала подобную главу и наслаждалась привычным повествованием. Сам автор, в "примечании", характеризует эти монологи, как "некий способ высшего видения того, что затевалось или шло к развязке на борту судна. Его рассуждения восходят к другим измерениям, или, проще говоря, метят в другую цель."

2. Очень своеобразный язык Хулио Кортасара и, возможно, роман "Счастливчики" не подойдёт для первого знакомства с мастером испаноязычной литературы. Моя история знакомства началась с просмотра фильма "Фотоувеличение" М.Антониони, снятого по рассказу Х.Кортасара "Слюни дьявола" и двух сборников малой прозы, в связи с возникшим интересом. Прочувствовав особенности стиля писателя, я закрепила впечатления всемирно известным романом "Игра в классики". Таким образом, приступая к "Счастливчикам", я уже заранее знала, чего ждать от Кортасаровской прозы и поэтому получила удовольствие.

Подводя итоги, я нашла для себя в этом романе своеобразный микс: местами Кафкианская атмосфера, диалоги и любовные линии в стиле Милана Кундеры и закрепляет столь необычный коктейль лёгкий оттенок антиутопии.