10 июня 2020 г. 09:32

4.5 Анархия или коммунизм

Так уж вышло, что Кропоткин не дожил до встречи с тем, чем в конечном итоге стал коммунизм. Деспотии по всему миру настолько дискредитировали коммунистические идеи, что мало кто вдаётся в подробности, о чем в действительности эта идеология. Мне не близка идея коммунизма, она слишком утопична, мне кажется анархия, самоуправляющиеся коммуны ( Кропоткин часто проводит параллель между анархией и коммунизмом) возможны и в условиях рынка. Более того, опыт коммунистических стран показал, насколько криво претворяется в жизнь идея общественной собственности. Да и современный рынок показал, что отношения капиталист-работник могут быть субъект-субъектные, без применения терминов типа «эксплуатация», « угнетение» и прочее.

В целом, работы Кропоткина -  осмысление идей его времени. Они интересны с точки зрения опыта автора, полученного в результате экспедиций, наблюдений за окружающим миром, поведением параллелью с животным миром. Само повествование очень ровное, нет Ленинской истерии, идеологизация своих идей.