10 июня 2020 г. 01:07

Для начала, не могу не отметить, что это невероятно красивое издание я выиграла в розыгрыше книг у одного известного блогера. За что невероятно благодарна, все же книга стоит немалых денег, а иметь ее в своей библиотеке очень хотелось.

Знаю тех, кто отнесся к "Истории уродства" как к подборке живописи на указанную в названии тему. Но на самом деле это даже близко не книга с иллюстрациями, а именно книга об ИСТОРИИ. И только в совокупности текста и картин можно в полной мере (насколько это позволяет всего одна книга на данную тему) погрузиться в то, как развивалось искусство о несовершенстве, уродстве, изъянах, непохожести, инаковости с древних времен и по наши дни.

Авторский текст тут скорее как текст автора в пьесе - всего лишь дает понять, о чем пойдет речь. Говорят дальше произведения, откуда приведены цитаты и картины, скульптуры и прочее. Небольшой минус отмечу: этот самый авторский текст чаще всего прерывается на эти самые цитаты и картины, и часто на несколько страниц. Так что приходится либо читать сначала его, пролистывая всю главу не отвлекаясь на иное, либо читать по порядку все, но авторское повествование за это время теряет нить, и надо возвращаться, перечитывать последний абзац.

Еще один минус, тоже оформительский. Под суперобложкой книга белоснежного цвета, с ну просто невероятно маркой поверхностью. Даже учитывая, что такой талмуд никто с собой не будет таскать, в домашних условиях сохранить белый цвет книги тоже не так просто.

Но в общем и целом я получила огромное удовольствие при чтении, узнала невероятно много нового и даже собрала себе список на прочтение из тех авторов, что в огромном количестве были приведены в этой книге.