10 июня 2020 г. 00:40

3 неРадость жизни

То была вершина любви к ближнему: обезличиться, всем пожертвовать, считая, что это ещё мало, любить другого так сильно, чтобы радоваться его счастью, хотя не тебе он им обязан и никогда с тобой не разделит.

Этот отрывок породил в моей голове шквал мыслей, да и в целом, это один из основополагающих мотивов произведения. Есть ли счастье в жизни, посвящённой другим?

Скромно полагаю, что такое чувство и правда является вершиной любви, но такая любовь всенепременно приносит страдания. Это не про счастье, не про благой поступок, это про добровольное жертвоприношение, о котором тебя, впрочем, и не просили. Такая любовь, такая жертва, никогда не будет оценена; никогда не будет возведена на пьедестал; никогда не станет предметом восхищения.

Здоровый эгоизм является залогом твоего персонального счастья, а всё потому что у тебя есть ты. И какой бы всепоглощающей не была любовь, важно не потерять в ней себя. Обезличиваться не нужно. Нужно быть личностью. Личностью, которой тебе самому будет нравится быть. Личностью, которая нравится другим, а если нет - ты воспринимаешь это как естественный ход жизни.

Несомненно, можно убедить себя в чём угодно, например в том, что счастье и благополучие других тебе важнее своего собственного. Но потом вдруг наступает миг, когда ты тихо плачешь в подушку, либо воешь навзрыд, о том, насколько несчастна и пуста твоя собственная жизнь. Ведь в ней нет тебя, и в тебе жизни нет.

Книга прочитана в рамках НГ флешмоба по рекомендации Champiritas . Спасибо.