OrangeSwan

9 июня 2020 г. 23:36

Книжные черви — те ещё безбашенные сумасброды(с)

Я знала, что так будет. Потому что безумно ждала эту книгу. И в придачу чуть не хлопнулась в обморок от счастья, когда книжуля оказалась в руках. Что ж, приступим.

Спойлеры, естественно!

Начну с того, что в аннотации был обещан персонаж — интроверт, книголюб и с котом. Ей уютно в своем мирке, и она утопает в книге и в планировании. Что ж. Возможно, я ожидала нечто другое. Но наша Нина участвует в викторинах, состоит в книжном клубе (об этом чудо-клубе будет подробнее), работает в книжном магазине. И всё бы ничего, я понимаю её страсть к книгам (хотя нет, не понимаю. о её страсти в книге рассказано с гулькин нос, больше о планировании). Но она везде контактирует с людьми… Да у неё бывают панические атаки и ей тяжело рядом с людьми, но она не интроверт.

Я настолько потерялась мыслями в книге, что даже не заметила кота в сюжете. Я уж подумала, что кота фила не будет, но он оказывается был, я просто его не заметила (увидела, когда второй раз перелистывала книгу для отзыва). Мало того, что кот невидимый оказался, он еще и говорящий. Ага, вот такие дела.

Что с диалогами? Сначала меня удивляли слова типа «профурсетка», «шарики за ролики», но после «чувствую весну в каждом шаге и лето в трусах» — меня уже ничего не удивило. Теперь любопытно, «лето в трусах — это как?»

Нину здесь показывают реальным задротом. И если я люблю книжных червей, люблю как забавно описывают их в книге, здесь же это выглядело как издевательство.

- Хочешь есть? Или тебе нужно идти домой читать?

- Хочу есть. К тому же я всегда могу почитать меню.

Книжный клуб — здесь дамы собираются, чтобы обсудить, простите, чл*ны (приготовьтесь к словам, п*нис, «лысый крот в шапке» — это кстати забавное название, надо запомнить).

О других хитросплетениях сюжета я даже говорить не хочу. Почему название «Книжная жизнь Нины Хилл»?!!! Это не ключевое здесь, ох, как мне обидно за свои ожидания… Голова шла кругом от героини, от её новоиспеченных родственников, от её парня…

Но не всё так плохо, ребятки. В конце, на нескольких страницах я всё-таки нашла из-за чего мы все здесь собрались и получила свою малюсенькую порцию книжного счастья. Познакомилась с настоящим интровертом и книголюбом в одном лице. И это не Нина.

А еще как плюс, могу сказать, что в книге упоминается вселенная Гарри Поттера, несколько книг и фильмов. Желание их ни прочитать, ни посмотреть у меня не возникло. Я вообще ничего, кроме того, чтобы всё это закончилось, ничего не желала.

Ожидание/реальность