9 июня 2020 г. 23:25

Я не знаю, что сподвигло меня читать эту книгу. Я не читала ни одной книги Джона Грина, я не знала, кто такой Дэвид Левитан, я не большая любительница young adult, но вот всё-таки что-то щёлкнуло, и я сижу с книгой о двух Уиллах Грейсонах в руках.

Книга небольшая, сюжета как такового в ней нет, а основная фишка – главы от лица двух разных персонажей. Герои – обычные американские подростки со своими проблемами и душевными терзаниями. Один из Уиллов, друг Тайни Купера, мне абсолютно не понравился: всё время ноет, характер у него неопределённый, отношение к миру и окружающим непонятое, поэтому главы с его участием шли туго (что странно, ведь «особенный» стиль используется в главах другого Уилла). Второй Уилл на порядок интереснее, да и все смешные шутки были именно в его главах. Вообще, юмор – это явный плюс книги. Причём именно тот вид юмора, который я люблю, – иронический. Вот буквально несколько примеров:

«я парень довольно аккуратный. вся грязная одежда запихана на нижнюю полку шкафа».

«я: только не спрашивай про его сорок трех бывших, ладно? и о том, зачем он с собой топор носит.
мама: …
я: да я шучу про топор».

А вот Тайни Купер остался для меня загадкой. Какой-то он весь... слишком. Слишком правильный, слишком идеальный, слишком нетакойкаквсе, будто авторы специально хотели создать самого необычного героя. Как персонаж он, конечно, выделяется, но вот в реальности в такого человека сложно поверить.

Книгу я читала в два захода, так что откровенно скучно было только в самом конце (концовка, кстати, показалась чересчур сладкой). В итоге впечатления остались смешанные. Книгу можно посоветовать любителями данного жанра или поклонникам самих авторов: это хороший подростковый роман без какого-то хитросплетённого сюжета.