ElenBooks

9 июня 2020 г. 23:06

Одиночество обволакивает твои кости, стискивая так сильно, что ты почти не можешь дышать, почти не слышишь биение своей крови, когда оно поднимается по твоей коже и касается губами мягких волосков у тебя на затылке. Оно оставляет ложь в твоем сердце, ложится рядом с тобой на ночь, пиявкой высасывает свет из каждого уголка. Это вечный компаньон, держащий тебя за руку, лишь чтобы дернуть вниз, когда ты пытаешься встать, сдерживающий твои слезы, лишь чтобы отправить их вниз по твоему горлу – комком. Одиночество пугает тебя, просто стоя рядом...

Я познакомилась с серией Тахиры Мафи «Разрушь меня» кажется лет в 15. И разве я могла не влюбиться в неё? И честно, когда об этой истории сейчас мне что-то напоминает, у меня до сих пор мгновенно екает сердце и появляется сама собой возникающая улыбка.

⠀ Года 2 назад я даже её перечитывала. Знаете же, как это бывает? Ты уже прекрасно видишь все минусы, которые предстаёт перед тобой в ясном свете, но от этого история все равно не теряет своего очарования. И ты влюбляешься в неё заново. ⠀

⠀А теперь представьте мое удивление, когда я узнала, что автор спустя кучу лет решила вдруг ошарашить продолжением в виде ещё 3-х книг, хотя, казалось бы, серия была вполне завершена. Я не знала, как к этому относиться до прочтения 4 книги, не знаю и после. С одной стороны, меня безумно пугает перспектива возможного разочарования. С другой...а вдруг? Кроме того, я совсем не против вновь встретиться со старыми любимыми героями. Хотя после прочтения 4 книги, от которой я совсем не в восторге, и эта перспектива кажется пугающей. «Возроди меня» буквально пронеслась у меня перед глазами, оставив в полнейшем смятении. Но, думаю, я уже в любом случае прочту две оставшиеся книги, когда они выйдут у нас, и уже тогда буду судить о полной картине. ⠀

...И даже когда ты готова расстаться с одиночеством, вырваться на свободу, стать новым человеком, одиночество, как давний друг, отражается рядом с тобой в зеркале, глядит тебе в глаза и подбивает попробовать прожить без него. Ты не можешь подобрать слова, чтобы побороть себя и прокричать, что одиночества недостаточно, никогда не было достаточно и никогда не будет достаточно. Одиночество – желчный и жалкий компаньон. Иногда оно просто не отпускает.

Instagram: elen.books

Источник