28 февраля 2012 г. 00:36

Поначалу роман напомнил мне какую-нибудь старенькую компьютерную игру-стратегию. На дикое неосвоенное пространство заселяется один юнит, который добывает ресурсы, меняет ландшафт вокруг себя, строит постройки, приманивает других юнитов, улучшает скорость и качество работы при помощи инструментов… О, как я любила такие игры. И роман полюбился не меньше.

Итак, у нас есть один главный герой-патриарх, с которого начинается повествование, и вокруг которого аккумулируются остальные персонажи. Начала и конца у романа, по сути, нет — мы не узнаем, что было с Исааком до его появления в этих землях, мы не узнаем, что станет с его семейством «до конца», как невозможно полностью узнать весь ход эволюции и предугадать будущее. Повествование строится на описании быта простой работящей семьи, на их постепенном «богатении» и разрастании, всё очень спокойно, умиротворённо и отстранённо. Очень напомнило мне роман Нобелевской лауреатки Перл Бак "Земля" , посоветованный мне в прошлом флэшмобе, с той лишь разницей, что там действие происходит в Китае. Однако даже в сюжете встречается много параллелей: развращающее воздействие города на сельского жителя, сын, не желающий идти по стопам отца, ода труду и ценности земли.

Очень понравились мне скупые, но от этого не менее яркие описания героев. Мы узнаём об их сущности не из их внутренних монологов, а из суховато описанных дел и поведения. Например, мне очень понравилась сцена прощания Исаака с сыном, который отправлялся в город, когда он для того, чтобы скрыть свою обеспокоенность, волнение и неловкость от прощания, придумывает липовый повод, дабы не затягивать этот момент. Исаак — совсем не такой простой образ, как кажется на первый взгляд, а уж жена его вообще орешек по зубам не каждому. Неприятная Олина… Что ж, и такие люди бывают: есть хорошие, а ведь есть и плохие. Настоящей же жемчужиной для меня стал образ Гейслера — человек-загадка, ветер, трикстер, ураганом проносящийся по этой вялотекущей долине и перекраивающий реальность под себя. Всегда-то он на шаг впереди всех остальных.

Ну и, конечно, после прочтения этого романа поневоле задумаешься о материальных ценностях, в частности, о деньгах, как таковых. Деньги ведь, сами по себе, всего лишь условность. Ценен труд, который далеко не всегда можно измерить в денежном эквиваленте, поэтому по-настоящему богат тот, кто способен трудиться — неважно физически или умственно — а не тот, кто скопил в своём подвале множество «ценных» бумажек.

Флэшмоб 2012, спасибо Medulla за эту медитативную отдушину в моём бурно рвущем мозг списке.

Ветка комментариев

Я даже не знаю, что бы ещё у Гамсуна почитать. У меня сборник лежит, где ещё несколько его произведений, вот его и буду пытаться ковырять.

Я у него люблю трилогию об Августе:''Скитальцы'', ''Август'', ''А жизнь продолжается''. Люблю ''Дети века''.
''Под осенней звездой'' и ''Странник играет под сурдинку''
Мне сложно выбрать, потому как люблю у него всё. Ранние вещи более романтичные, поздние чуть более просты и медитативны.