Ivanna_Lejn

9 июня 2020 г. 22:28

Лично для меня отец Савва Мажуко – это тот священник, который вытягивает из тьмы. Бывает, начнешь думать о своих «подвигах» и после этих мыслей не хочется с постели вставать, накатывает уныние. А некоторые священники еще и масла в огонь подольют, дескать, «гори в аду, нет тебе прощения». А тут отец Савва своими книгами, лекциями, статьями говорит, нет, кричит: «Эй, глупышка, ты же дитя Божье, разве любящий Отец будет строгим? Та брось, Он все прощает, но нужно быть внимательней к своей жизни». И вот после подобных наставлений, после такого потока света и утешения, за спиной вырастают крылья. И тут просыпается не только творческий потенциал, но и хочется радоваться жизни, каждому мгновению, каждому вдоху, каждому дуновению ветра и прожитой минуте.

Прежде чем начать читать книги отца Саввы я слушала его проповеди, читала статьи на православных сайтах. Кстати, когда я пишу рецензии на книги отца Андрея Ткачева, то всегда выражаю свое восхищение его уму, знаниям, мудрости. Но хочу сказать, что отец Савва Мажуко также обладает невероятным умом, знаниями, которые обезоруживают и, главное, дает всегда очень ценные советы. Слушать и читать его одно удовольствие. И вот я добралась до его «книжного творчества». Я уже писала один отзыв на его книга, теперь вот подоспел второй.

Если вы хотите интеллектуальной информации с духовным уклоном. Тогда эта книга для вас. Главы о постмодернизме, времени, котах, Одиссее, этике и свободе, несомненно, порадуют даже придирчивого читателя. После подобных книг хочется еще больше расширять горизонт своих знаний в разных направлениях. А еще вы узнаете, как быть, если нет оснований жить. Бывает же, правда? Книга дает понять, что Господь – милосердный, а не карающий, как многие Его хотят видеть. Да, есть закон, есть строгость. Но есть милость, доброта, любовь и сострадание.

После подобных книг не хочется ни с кем вступать в полемику, спорить о политике или просто ругаться, отстаивая свою точку зрения. Хочется просто любить всё вокруг и всех. Знаю, что подобное в принципе невозможно. Но лучик света в душе появляется, и он долго-долго светит.

Однозначно рекомендую тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, кто подвержен тревожности, апатии и депрессии. Прочтешь отца Савву, и скакать хочется, как горная лань.