Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

9 июня 2020 г. 22:14

4 Север и Юг

Я, как и один книжный блогер на Youtube, подумала, что книга будет об американском севере и юге, и о рабовладельчестве. Каково же было мое удивление после прочтения аннотации, что это совсем о другом севере и юге, но и тут есть свои проблемы.
В центре сюжета очень воспитанная и местами очень гордая леди Маргарет Хейл. После многолетнего проживания у своей кузины в большом доме в центре Лондона, ей приходится вернутся в родительский дом в сельской местности. И с этого момента мы проживем несколько лет с Маргарет. А дальше ее ждет внезапный переезд на промышленный север страны, и все радости, горести, беды, переживания и страдания, связанные с ними.
Перед нами классический английский роман, полный драматизма, пафоса и высокопарных речей. Но мне понравились диалоги размышления о рабочих и о владельцах фабрик. Я живу в городе, где добывают нефть, и на данный момент в эпоху вируса и снижения цен на нефть, эта тема достаточно сильно отозвалась во мне. Как современному человеку, меня местами раздражали излишняя гордость, страдания и драматизм главных героев, когда из мелкой ситуации делают мировую катастрофу. Также история мне показалась немного затянутой, местами вялой. Но в целом история отозвалась во мне, было интересно наблюдать за размышлениями героев.

из общего... промышленный север и сельскохозяйственный юг)