9 июня 2020 г. 21:25

2.5 Спойлер

Есть над чем задуматься в этой книге. Например, над фашизмом и отношениемиего противников к его последователям. Честно говоря, расправа над фашистами показалась мне слишком жестокой. Тем более, не все этого заслуживали.
Но, видимо, таков менталитет испанцев. Из книги можно сделать вывод, что эмоции идут впереди них, причём с такой силой, что сразу не остановить, в случае чего. Они яркие, от чистого сердца хвалят, но и ругают тоже от души.
От любовной линии меня тошнило. Видимо, я не верю в любовь с первого взгляда. Я правда не могу понять, как герои, только увидев друг друга, понимают, что они должны быть вместе? Или это любовь ради любви? Когда я вижу это, мне кажется, что автору просто было лень прописывать зарождение чувств. Конечно, в данной ситуации можно сделать скидку на войну и на приём, в котором автор попытался в три дня вместить всю жизнь. Но как-то не хочется.
В целом не понравилась эта затянутость и большое кол-во событий на книгу. Но это придирки.
Войну и "иностранный след" в ней обсуждать даже не собираюсь. Думаю, причины, понятны.
В целом, книга неплоха, пищу для размышлений даёт. Просто для меня в ней было слишком много "но".