9 июня 2020 г. 21:18

Подростковая сказка с налетом мистики что ли... То ли я пресытилась такими историями, то ли повзрослела и внезапно поняла, что мне скучновато такие истории читать, но мне было скучновато (спасала только говорилка).
Для меня 10-15-летней давности эта история была бы самое то, а сейчас - скучновато. Но неплохо!
Тут есть девушка Анна, которая не интересуется папиными археологическими находками (а зря, однако), отправившаяся с родителями в Венецию. И вот там наступает историческая регата и Анна с другом Матеасом внезапно видит красную гондолу, чего не может быть, т.к. все гондолы - черные. Но тут она падает в воду и... оказывается в 1499 году. Причем попаданка она такая, внезапно, не единственная. Рассказывать про 21 век она не может, идет блок либо подмена слов, а соответственно и смысла. И вот она узнает, что у нее есть какое-то предназначение, выполнив которое, она сможет вернуться домой.
Себастьян, парень (мужчина?), которого она видела в красной гондоле, обещает ей помочь.
И вот эти двое оказываются в разных переделках, из которых нужно каким-либо образом выбираться. Есть ли надежда на спасение? Почему же не открылись врата в нужное время? Нужно ли что-то изменить и как это изменить, будучи обычной 17-летней девушкой? На все эти вопросы Анне приходится искать ответ, чтобы вернуться домой к своим родителям.
Неплохой сюжет, но какой-то слишком простой что ли. А уж любовная линия чуть не вынудила меня снизить оценку. Слишком прозрачная, слишком наивная, вся какая-то слишком.

Но для young adult неплохая книга, да. Хотя продолжение читать я вряд ли возьмусь...

Прочитано в рамках игры кот в мешке