LoraG

27 февраля 2012 г. 22:03

Арлена любила любовь и являлась желанной добычей для мужчин, лишенных совести

Красивая актриса, не отягощенная моральными принципами. Фешенебельный отель на острове, каждый из гостей которого мог желать ей смерти. Само убийство было замечательно тонко задумано и выполнено с точностью до секунды. Подготовка и осуществление на уровне гениальности, один раз сценарий был уже опробован несколько лет назад и то убийство так и осталось не раскрытым. Да вот беда - в этот раз на пути преступников оказался Пуаро. И их судьба была предрешена.

Я заметил вам на днях, что я не мыслю сложными категориями. С самого начала, у меня создалось впечатление, что убийцей был тот, кто, по всей видимости, был наиболее способен совершить это преступление.

Но у самого вероятного убийцы - железное алиби! И вот тут гений Пуаро проявился в полной мере. Он проанализировал "все вещи и события, невинные сами по себе, но подозрительные в контексте". И спровоцировал убийцу на очень необдуманный поступок - покушение на Пуаро!
Очень хитроумное преступление, одна из моих любимых вещей с Пуаро. Недаром книга неоднократно экранизировалась, из самых известных - с Дэвидом Суше и более ранняя - с Питером Устиновым. Что любопытно, ни одна из экранизаций в точности не придерживается текста Кристи (в последней, например, девочка - падчерица любвеобильной актрисы и любительница колдовства - почему-то превратилась в мальчика, интересующегося ядами).