9 июня 2020 г. 18:12

4.5 Книгу встречают по обложке, а провожают по финалу

Не знаю, как сейчас, но вскоре после падения "железного занавеса" наше телевидение частенько крутило американские фильмы, скроенные по одному образцу: группа молодёжи отправляется на отдых — в лес, в загородный дом, туристический лагерь и тому подобное — нужное подчеркнуть. Там беззаботных отдыхающих начинает преследовать какая-нибудь жуть, убивая их по одному и приводя пока выживших в состояние панического ужаса.
Недоверчивые, до последнего пытающиеся найти происходящему рациональные объяснения, — в ассортименте, выжившие, как правило, тоже в наличии.

Аннотация к этому роману обещала нечто подобное, но была и надежда, что автор удивит. Как минимум, необычным показалось, что уцелевшая после смертельного отдыха девушка вынуждена пытаться объяснить полиции, а позже и психиатру, и суду, что же произошло. Я предполагала, что она и есть — последний свидетель. Но, забегая вперёд, скажу: я ошиблась. А автор действительно удивила.

Хотя поначалу всё развивалось по накатанной схеме: трое парней и две девушки решили отправиться на безлюдное побережье, чтобы несколько дней провести в палатках, у костра и всё такое прочее.
Ох уж эта походная романтика… Обязательно случится ссора вплоть до мордобоя, погода, конечно, будет не такой, как ожидалось, все промокнут, замёрзнут, обгорят на солнце, кто-нибудь непременно подвернёт ногу, связь откажет в самый неподходящий момент, дороги заметёт, завалит или размоет, приключится буран-ураган-шторм-гроза и так далее и тому подобное… И это ещё в лучшем случае!

Но про лучшие случаи книги обычно не пишут — не интересно. Поэтому (помимо большей части всего вышеперечисленного) имеем таинственный и зловещий Чёрный Дольмен, который, как считает один из парней, увлекающийся археологией, изначально был ничем иным, как захоронением, то есть — могилой какого-то особо привилегированного человека, возможно, жреца друидов. И конечно, они отправились к этому дольмену и умудрились найти там загадочную брошь, и забрали её, и… — началось!

Вроде бы всё стандартно, однако… — это история-перевёртыш, и она совсем не про друидов. Какие-то намёки автор давала на протяжении повествования, но окончательно всё перевернёт с головы на ноги и расставит по местам финал — буквально несколько заключительных абзацев.

Книга понравилась. Читалась легко, хотя я и не любительница описаний взаимоотношений молодых людей, но здесь всё как-то незаметно "проглотилось". В этом небольшом романе на самом деле нет мистики, если не считать мистическим зло, которое может таиться в людях, даже в тех, кого, вроде бы, давно и хорошо знаешь.

Конечно, лучше не трогать дольмены — ни чёрные, ни серые, и уж тем более — ничего оттуда не брать. Но всё же в большинстве случаев самая большая опасность для человека — другой человек. К сожалению, это так.

Полностью согласна)

Спасибо!:)