amanda_winamp

27 февраля 2012 г. 21:51

Как? Как я раньше не прочла это произведение? Видела фильм неоднократно, но прочла только сейчас.
Эмоции переполняют меня. Я поняла, что скучаю по такому футболу, какой был описан у Льва Кассиля. Настоящий футбол. А ещё я была удивлена, прочитав знакомую фразу:

«Что это значит- нет биографии?».

Вспомнили? Шарапов диктовал пойманному Фоксу..Я вспомнила, что он называл тогда авторов, но что это была фраза из «Вратаря республики». Очень интересно. Я сразу стала прикидывать. «Место встречи» - время послевоенное, а «Вратарь республики» впервые был опубликован в 1938 году. Вполне мог Шарапов взять из него цитату..Но это всё пустое, всё очень пусто по сравнению с самой книгой.
Книга о настоящей дружбе. Дружбе, прошедшей через годы, проверенной временем. Иногда мне казалось, что футбол здесь не главная тема. Футбол идёт как связывающее звено, которое ещё теснее связывает коллектив юных, целеустремлённых, любящих жизнь, смелых и азартных людей. Понятно, почему Антон так скучал по ним!
Наверное, многие будут удивлены, что профессия футболиста не считалась профессией. Это было хобби досуг. Молодые люди работали, учились, параллельно играя в футбол. Многое изменилось с тех пор. Но, благодаря таким книгам, можно представить, как всё начиналось. И это очень интересно! А бесподобный язык Льва Кассиля! Его описания Волги! Я как побывала в Самаре, ещё немного и я стала бы думать, что различаю пароходы, как делали это Женька и Антон в детстве!
Лев Кассиль искренен и точен. Сдаётся мне, что он сам неравнодушен к этой игре. Только тот, кто любит и понимает эту игру мог написать: «…Болельщик всегда остаётся болельщиком. От этого не излечиться, от этого не избавиться…». А ведь это правда, но поймёт лишь тот, кто действительно это чувствует. Кто не покидает стадион до свистка, даже если видно, что твоя команда проигрывает..Кто остаётся со своей командой, даже если её обидно дразнят. А ещё- матч состоится при любой погоде..И всегда будут на стадионе самые верные. Поэтому я и говорю- только болельщик мог так написать, человек, неравнодушный к этой игре..
А ещё эта книга о том, кто есть кто. Кто настоящий, а кто просто пользуется твоей славой, и как важно это вовремя понять. А ещё как важно уметь прощать. Ведь Антон хороший парень, ну не вынес немного бремени славы, с каждым может случиться..Но не бросили его, помогли. Пусть немного нестандартными методами, но помогли вернуться в строй. Не остался Антон один на один с самим собой..
Жаль , жаль, что я знала сюжет!! Но всё равно, не могла оторваться от книги, доброй, светлой и интересной, напевая знаменитый «Марш»:

Эй, вратарь, готовься к бою!
Часовым ты поставлен у ворот.
Ты представь, что за тобою
Полоса пограничная идёт..

А этот вкусный футбольный язык! Шут, дриблинг, финтгольман, офсайд…Нет, всё-таки Кассиль был из наших, из болельщиков.

Спасибо тебе огромное, Олечка Rooney13 !!!!

Очень интересная рецензия! Спасибо большое!!!

Спасибо тебе. Ктюш, за отзыв!

и до сих пор для многих им увлекающимся - это всего лишь хобби

ну как сказать..если брать нашу сборную, то даже не хобби, а любительство...

Я очень рада, что книга понравилась. Жаль дух советского футбола уходит и все книги о современном футболе,это в основном скандальные разоблачения

я тоже заметила это..

Аманда, молодец! Хорошая, светлая, искренняя рецензия — в духе самой книги!

Спасибо, Ольга!

Рецензия замечательная! Сразу видно, что писал её заядлый болельщик!

О, да!!Есть за мной такое

Да, 10 лет назад моя команда играла более наивно и непредсказуемо, но было в этом что-то душевное, родное, чего теперь очень не хватает. Всё заменили чёткие схемы, тренеры с мировым именем, обязательства перед спонсорами, мало места для индивидуальности, для духа команды. Но пришло что-то новое, что-то хорошее, побед стало больше, инфраструктура улучшилась. И любовь к футболу, то, ради чего мы не спим ночами перед экзаменом, мёрзнем на заснеженном стадионе, ради гимна лиги чемпионов и медалей нашего чемпионата, ради красивой игры и острой борьбы, не проходит и не забывается в душе истинного болельщика!

Спасибо за такую тёплую рецензию!
Книгу обязательно почитаю!

Прочтите, нисколечко не пожалеете!В ней настоящий дух футбола, когда играли по-настоящему!

Эмоционально! Вообще, Лев Кассиль, на мой взгляд, очень хороший писатель, хотя и очень советский.

да не сказала бы. У него отражён дух того времени это точно, но без всяких широких фраз и банальных высказываний.